Город В областном центре вспомнили павших участников Афганской войны

В областном центре вспомнили павших участников Афганской войны

Каждый год 25 декабря почтить память боевых товарищей на площади Памяти в столице Поморья собираются ветераны боевых действий, цветы к мемориалу приносят родители бойцов, не вернувшихся с поля боя.

Советские войска вошли в Афганистан 25 декабря 1979 года и вели там ожесточенные бои более девяти лет. Более 15 тысяч наших солдат сложили головы, 88 из них – уроженцы Архангельской области. В интернациональной помощи Афганистану принимали участие около двух тысяч архангелогородцев.

От имени главы администрации города Игоря Годзиша ветеранов боевых действий и родителей погибших в Афганистане солдат поприветствовал начальник управления военно-мобилизационной работы и гражданской обороны Юрий Агеев.

– Погибшие в Афганистане бойцы сегодня были бы уже дедами и прадедами, но судьба сложилась совсем по-другому, им выпала честь быть истинными патриотами своей страны и отдать за нее жизнь. Сегодня и политики, и военные уже не спорят, не ведут полемику, правильным ли было решение о вводе войск в Афганистан, потому что если бы мы этого не сделали, ядерный потенциал до сих пор угрожал бы нам с тех рубежей. Хотелось бы низко поклониться родителям, которые достойно воспитали своих сыновей, которые выдержали это испытание – потерять своего ребенка. Эта дата вписана доблестью в историю наших вооруженных сил, нашего государства, – сказал он.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления