Город Многострадальный леспром Поморья поддержат модернизацией и инвестициями

Многострадальный леспром Поморья поддержат модернизацией и инвестициями

В лесопромышленном комплексе Архангельской области подвели предварительные итоги года. Объём инвестиций в 2016 году на четыре миллиарда рублей превысил показатель 2015 года, сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин. Прогнозируется, что по итогам года общий объём инвестиций по приоритетным проектам составит около 6 миллиардов рублей, а в целом по отрасли – 11 миллиардов рублей.

Министр природных ресурсов также отметил, что в рамках реализации стратегии развития ЛПК области до 2030 года продолжится перестройка лесопромышленного комплекса, направленная на решение спектра задач, поставленных в «майских» указах президента России Владимира Путина и в послании губернатора Архангельской области Игоря Орлова. В центре внимания – повышение производительности труда и создание современных рабочих мест.

Напомним, что Константин Доронин ранее представлял аналитический обзор состояния кадрового потенциала. По его словам, общая потребность в квалифицированных кадрах для лесного комплекса в период до 2022 года составит 2730 человек. При этом понадобится 230 специалистов с высшим образованием. В том числе инженеры-технологи, профильные механики, инженеры-электрики и теплоэнергетики.

Подготовку специалистов для ЛПК в Поморье ведут САФУ имени М. В. Ломоносова, технологический колледж Императора Петра I, Коряжемский, Новодвинский и Устьянский индустриальные техникумы, а также лесные техникумы в Красноборске и Верхней Тойме.

Говоря о дальнейшей модернизации ЛПК региона, то она невозможна без активного участием ведущих предприятий крупного и малого бизнеса. Константин Доронин смело назвал Архангельскую область «законодательницей мод» в деле технического перевооружения отрасли. Обновление технологий и оборудования происходит не только в лесоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, но и в сфере лесозаготовок. Начиная с 2008 года, включая первое полугодие 2016-го, в общей сложности инвестировано в производство 34,1 миллиарда рублей. Итог от вложенных средств – создание 2600 высокопроизводительных рабочих мест и получение дополнительных объемов продукции.

Архангельский фанерный завод в этом году обновил линию шлифования и сортировки фанеры. На Архангельском ЦБК было продолжено строительство выпарной станции и содорегенерационных котлов на ТЭС-2, а также модернизация картоноделательных машин №1 и 2. Группа компаний «УЛК» строит завод по распиловке тонкомерной древесины, а также закупила новую технику и оборудование.

Из числа ключевых событий года также нельзя не отметить включение кластера «ПоморИнноваЛес» в реестр Минпромторга России. В этот реестр кластер Архангельской области вошёл первым среди подобных лесопромышленных структур страны.На сегодня разработана программа развития кластера до 2025 года, идет подготовка перспективных проектов.

Но не стоит забывать, что на фоне всех вышеперечисленных сегодняшних успехов тенью стоят загубленные несколько лет назад флагманы ЛПК Поморья: ЦБК и ЛДК, входящие в холдинг «Соломбалалес»; лесозаводы №2 и 3.

В этом году было возобновлено лесопильное производство на базе Соломбальского ЛДК, имущество которого выкупило ООО «Поморская лесопильная компания». Трудоустроено большинство работников комбината, предприятие показывает положительную динамику по производству пиломатериалов. На предприятиях малого бизнеса организовано производство древесных брикетов (евродров) в Виноградовском, Вельском, Устьянском, Плесецком и Приморском районах.

Но рассуждая о столь грандиозных планах на будущее, нельзя забывать о таком факторе, как лесоустройство. Оно имеет огромное значение для развития лесного бизнеса. В своем недавнем отчете Константин Доронин сообщил, что основные объёмы работ выполнены в Яренском лесничестве, это порядка 840 гектаров. Завершено лесоустройство Коношского, проведено частично – на территориях Архангельского, Вельского, Обозерского и Приозёрного лесничеств.

Губернатор Игорь Орлов настаивает на лесоустройстве площади не менее миллиона гектаров. Основная задача в этом плане – удержать заданную планку. Свежая информация о том, что на конкретных участках лес достиг возраста спелости, даёт возможность лесной промышленности увеличивать объёмы заготовок.

На сегодняшний день в ЛПК Поморья зафиксирован рост как в сфере заготовки сырья, так и по выпуску наиболее важных видов продукции глубокой переработки древесины. По многим основные показатели работы отрасли прослеживается прирост производительности. В завершение года ожидается, что в финансовом выражении объём отгруженной продукции в деревообработке составит 22,5 миллиардов рублей, а в целлюлозно-бумажном секторе – 70,8 миллиардов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления