Город Северян предупреждают: телефонные мошенники не дремлют

Северян предупреждают: телефонные мошенники не дремлют

В Поморье продолжается акция «Стоп-мошенник». В это время сотрудники полиции проводят беседы с жителями региона и распространяют листовки с информацией о наиболее распространенных методах телефонных мошенничеств и способах защиты от них.

Полицейские отмечают, что способов мошенничества множество, а самое надежное средство защиты одно – не впускать незнакомцев в свой дом и проверять информацию, которую сообщают по телефону неизвестные люди.

Мероприятие действительное нужное: к сожалению, люди до сих попадаются на удочку мошенников. В июле этого года было утверждено обвинительное заключение по делу двух предприимчивых северян: с октября 2013 года по сентябрь 2014 года мужчины в Архангельске рассылали СМС-сообщения, содержащие сведения о необходимости перехода на различные интернет-адреса. Граждане после перехода по указанной ссылке, не подозревая того, скачивали вредоносную программу, при помощи которой с их банковских карт на счет злоумышленников перечислялись денежные средства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Всего таким образом у 37 граждан похищено свыше 600 тысяч рублей.

Стоит вспомнить случай, когда мошенники, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима, обманули жителей Самары и Нарьян-Мара, не выходя из камеры. По информации областной прокуратуры, двое осужденных ИК-1 регионального УФСИН, расположенной на Пирсах, пользовались запрещенными в учреждении смартфонами и публиковали на «Авито» объявления, в том числе и о продаже сотовых телефонов. Преступники склоняли доверчивых граждан переводить деньги в счет оплаты аванса на QIWI-кошелек. Причиненный ущерб составил более 24 тысяч рублей.

Сотрудники полиции предлагают всем желающим присоединиться к проведению акции, разместив данные листовки и другие информационные материалы на своих персональных сайтах, страницах в социальных сетях, информационных стендах в офисах или в подъездах многоквартирных домов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления