Город Флорболисты Архангельской области выиграли два турнира в Скандинавии

Флорболисты Архангельской области выиграли два турнира в Скандинавии

В начале января в Швеции и Финляндии прошли сразу несколько крупных клубных турниров по флорболу.

В шведском городе Упсала прошел один из самых престижных детских флорбольных турниров в мире Storvreta Cup16/17. Архангельская «Кобра» последовательно разгромила всех своих соперников, а в финале обыграла команду из Вестероса 3:2. Арена спорткомплекса была практически полностью заполнена болельщиками шведских финалистов, однако поддержка родных трибун не помогла юным викингам.

Но этим успех наших флорболистов не ограничился. Бронзовые медали на этом турнире завоевали мальчишки северодвинской «Барракуда» и девушки из архангельской «Искры».

В Хельсинки 6-8 января проходил самый крупный в Финляндии турнир по флорболу Helsinki Floorball Cup 2017. На этом турнире в категории F07 Сhallenge золотые медали завоевали флорболисты из новодвинской «Двины». Особенность нашей команды была в том, что среди мальчишек на равных играла и билась за победу восьмилетняя Мария Старковская. Соперниками новодвинцев были девять финских команд, однако они ничего не смогли противопоставить нашим флорболистам.

Здесь же свои силы испытала и северодвинская «Барракуда». Ребята стартовали не очень удачно – заняли лишь третье место в группе, однако затем по буллитам выиграли четвертьфинал, в полуфинале обыграли соперника в основное время и лишь в финале уступили.

Напомним, в 2017 году флорбол будет впервые представлен на Всемирных играх 2017, которые пройдут в польском городе Вроцлав. Всемирные игры – международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. По решению Международного олимпийского комитета присутствие отдельного вида спорта на Всемирных играх является одним из факторов для потенциального попадания его в программу Олимпийских игр.