Город Криминальные цифры: в Поморье на 10% сократилось количество преступлений

Криминальные цифры: в Поморье на 10% сократилось количество преступлений

В полиции Архангельской области подводят итоги 2016 года. По официальным данным, количество преступлений в Поморье сократилось на 10 процентов. При этом доля тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилась на целых 18 процентов. Всего в прошлом году стражами порядка раскрыто более 11,5 тысячи преступлений. В том числе 130 убийств, 259 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, более 4 тысяч краж, грабежей и разбоев. Значительно, почти на 15%, увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет.

Общая раскрываемость преступлений в области по-прежнему выше среднероссийских показателей, подчеркивают полицейские.

– В 2016 году зарегистрировано меньше убийств, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей и разбоев. Также сократилось число угонов и поджогов. Профилактическая работа и мероприятия по охране общественного порядка способствовали сокращению преступлений, совершенных на улицах и в местах массового отдыха граждан, – озвучил Сергей Волчков.

Тем не менее, несмотря на неплохие показатели, преступность не исчезает совсем. Одной из причин постоянного «топлива» для криминальной среды по-прежнему остается алкоголь. Почти половина из раскрытых в минувшем году преступлений была совершена под воздействием спиртного. При этом сотрудниками полиции проведен комплекс мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту алкогольной продукции и пресечению правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков – всего в 2016 году выявлено 13 преступлений и пресечено более 900 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято 25 тысяч литров спиртосодержащей продукции.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления