Город Сход лавины в Хибинах: туристы сами виноваты в трагедии

Сход лавины в Хибинах: туристы сами виноваты в трагедии

Напомним, вчера стало известно, что в районе озера Вудьявр под сошедшую лавину попала туристическая группа из Архангельска. Из 11 человек под снегом оказались трое.

В результате схода лавины погибло двое сильных, спортивных северян – 31-летний Владислав Щербачёв и 33-летний Дмитрий Серов. Третьему туристу удалось выжить, он отказался от госпитализации. Остальные члены туристической группы не пострадали.

По факту гибели двух жителей Архангельска из-за схода лавины в Кировском районе, следственным отделом по городу Апатиты возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

– Один из погибших отдыхал там вместе со своей семьей, сейчас с ней работают психологи мурманского отделения МЧС. Архангельские специалисты проведут беседы с родственниками погибших завтра. Стоит отметить, что группа туристов путешествовала не зарегистрировавшись, в то время как была объявлена высокая – четвертая степень лавинной опасности, – рассказал начальник группы информационного обеспечения МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков.

Как сообщает портал «ХибИнформБюро», в сходе лавины могли быть виноваты сами туристы, пренебрегавшие требованиями безопасности. Судя по следам, один из снегоходов подрезал снежную шапку, прокатившись по склону горы в горизонтальном направлении. Остальные участники группы в этот момент поднимались в гору вертикально, и их буквально снесло обрушившейся снежной массой.

Чем может помочь регистрация в МЧС при походе в горы? Во-первых, сотрудники МЧС скорректируют маршрут туристов, если выбранный путь представляет опасность. Во-вторых, в случае необходимости, спасатели гораздо быстрее придут на помощь: когда сходит лавина, счет идет на минуты. МЧС настоятельно рекомендует туристические группы и отдельных туристов информировать их о своем маршруте, а также не скрывать о своих путешествиях от родных и близких.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео канала AhtubaTV/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления