Город В Бакарице подростки терроризируют целый дом

В Бакарице подростки терроризируют целый дом

Бывшее общежитие Архангельского морского торгового порта на Зеньковича, 29 некогда было типичным советским жильем для небогатых работяг. Собственно, так оно и осталось по сей день: комнаты здесь снимают ненадолго, а сдают недорого. Вот только жить в этой пятиэтажке с осени прошлого года стало трудней.

Большой подъезд в сентябре 2016-го облюбовала компания школьников. И, по словам местных жителей, подростки вели себя отнюдь не мирно. Из последнего – буквально позавчера девочки взломали дверь пустующей комнаты на первом этаже и, как рассказывают очевидцы, нюхали клей. Дети при виде подъехавшей по вызову полиции успели выскочить в окно.

– Мы около 11 вечера возвращались, видели, как выпрыгивают. И ведь маленькие такие – 11-13 лет. Их выгоняют, они еще больше начинают гадить. На той неделе ободрали штукатурку и подожгли деревянные почтовые ящики, теперь за письмами и счетами надо ходить в отделение. С ними никто не может справиться, – рассказывает хозяйка одной из квартира Светлана.

Это – не первый поджог в подъезде. Черные пятна гари видны в нескольких местах. Детей не пугает то, что при пожаре могут пострадать и их родители: часть подростков живут здесь же. Родители на происходящее никак не реагируют.

Впрочем, не пойман – не вор. И не поджигатель. Подростки на недетских забавах пока что не попались. Сотрудники отдела полиции №2, который обслуживает Исакогорский и Цигломенский округа, – частые гости в кирпичной пятиэтажке. Людей в погонах юные гости общежития, прямо скажем, не жалуют и стараются им лишний раз на глаза не попадаться.

– Они тут постоянно между собой по мобильникам перекликаются «Ментов-то не было?». Разбегаются при виде сотрудников полиции. Получается поймать, когда на гражданской машине приезжают и не в форме, – делится продавщица одного из магазинов на первом этаже Елена.

Только толку от поимки школьников, прямо скажем, немного.

– При выездах на сообщения сотрудники полиции действительно выявляли в подъезде в дневное время группы несовершеннолетних, однако ни у кого из них не было выявлено признаков опьянения. В курении табачных изделий либо нарушении общественного порядка они также замечены не были. Оснований для передачи несовершеннолетних их родителям либо доставления в отдел полиции не было, – комментирует непростую ситуацию врио начальника пресс-службы регионального УМВД Иван Распутин. – Данный дом на постоянной основе проверяется участковым уполномоченным полиции и сотрудниками патрульно-постовой службы. Данные подростков, находящихся в подъезде, фиксируются и в дальнейшем передаются в подразделения по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы.

Тем временем развлечения детей становятся все интереснее. По крайней мере, задумки.

– Мой муж шел домой, видит, стоят две девочки и обсуждают, что будет, если в приоткрытое окно в квартире на первом этаже залить бензин и спичку бросить, – вспоминает Светлана.

Казалось бы, частично проблему могла решить железная дверь на первом этаже с домофоном, но ее не разрешают поставить пожарные. Отличным вариантом была вахта, которая закрылась несколько лет назад. Тогда бдительная сотрудница в 12 ночи закрывала общежитие на ключ и пускала запоздавших полуночников по звонку. Но сто рублей с квартиры показались местным слишком обременительной платой за спокойствие, сторожку заколотили.

Впрочем, ее уже взломали школьники, которые иногда остаются ночевать в подъезде. Спят дети не только в крошечной комнатке вахтера, но и просто на ступеньках и подоконниках. Им здесь удобно – местные связываться немного побаиваются, а какая-то добрая душа подключила себе Wi-Fi и оставила его без пароля. Безлимитный доступ к Интернету, теплый, пусть и грязный подъезд – подростки не видят причины уходить из облюбованного места. А жителям остается в который раз звонить в полицию и пытаться найти общий язык друг с другом: скидываться на вахтера придется всем.

Фото: Фото Евгении Рачеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления