RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кенозерском нацпарке купола и кресты появились на старинном храме

В Кенозерском нацпарке купола и кресты появились на старинном храме

Освященные купола и кресты обрела церковь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Погост (Вершинино) в Кенозерском национальном парке.

Кирпичное здание церкви возведено в 1868-1875 гг. по образцовому проекту И.И. Свиязева. Храм закрыли в 1930 годах. Здание несколько раз перестраивалось под клуб, позже – под интернат. Были утрачены колокольня, пятиглавие, придел в трапезной, иконостасы и убранство.

Сейчас силами специалистов Кенозерского парка и активистов местной храмовой общины ведутся восстановительные работы: умельцы сделали новые полы в алтаре и трапезной части и произвели ремонт кровли и перекрытий.

– Было отрадно, что на освящении присутствовали дети, учащиеся начальных классов из местной школы, – сообщил отец Глеб, освятивший архитектурные элементы. – Совместные усилия местных жителей по возрождению церкви XIX века – важное историческое событие. Дай Бог, чтобы вместе с восстановлением храма видимого, возрождались и души людей, а через поставляемые кресты Господь хранил, благословлял и вел ко спасению всех живущих здесь.

Реставрационные работы продолжатся и в этом году, сообщает пресс-служба епархии. На балансе Кенозерского национального парка находятся десятки памятников деревянной и каменной архитектуры.

Фото: Фото Глеба Должикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления