Город «Арктический плавучий университет» в Год экологии отправится к Земле Франца-Иосифа

«Арктический плавучий университет» в Год экологии отправится к Земле Франца-Иосифа

В 2017 году планируется один рейс, который продлится 20 дней. Помимо архангельских студентов и исследователей подана 21 заявка от представителей Швейцарии.

«Арктический плавучий университет» появился в 2012 году и за пять лет своего существования стал визитной карточкой не только Архангельской области, но и России в Арктике. Первый рейс собрал на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» представителей шести организаций-партнеров, а в 2015-м их было уже 23.

Если изначально это был преимущественно образовательный проект, то сейчас акцент делается на научной составляющей. Ведется много разносторонних исследований и даже сделаны научные открытия.

– В этом году мы решили сосредоточиться на территориях, интересных с точки зрения как фундаментальной науки, так и прикладного использования. Нынешним летом отправимся на Землю Франца-Иосифа. На следующий год, возможно, возобновим работы на Новой Земле либо будем работать на архипелаге Северная Земля. Стержнем экспедиции станут научные программы, – говорит руководитель проекта «Плавучий университет» Константин Зайков.

Напомним, «Арктический плавучий университет» представляет Архангельскую область в федеральном плане мероприятий Года экологии.

Фото: Фото со страницы «Арктический плавучий университет» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления