RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Лыжня России»: первые эмоции последних на финише

«Лыжня России»: первые эмоции последних на финише

Общероссийская лыжная гонка в этом году в Архангельске собрала около 3800 участников. Всех их объединяет любовь к спорту и здоровому образу жизни. Победителям сразу же после забегов вручали медали и кубки, пока самые последние участники только подбирались к финишу. Редакция 29.ru решила узнать, что же помешало им побороться за медали.

Для многих горожан «Лыжня России» уже успела стать семейным праздником, а кого-то сюда впервые привели дети. Евгения Коткина на лыжню вытащила его дочь Алена, они вместе решили принять участие в массовом забеге.

– Понравилось, что все вместе едут в общем забеге. Очень много падений на трассе, приходилось объезжать и уклоняться. И плохо еще, что не было лыжни, поэтому было трудно, – поделилась впечатлениями Алена Коткина.

Николай Раженин, наоборот, один из самых опытных участников. И в свои 70 лет он старается на равных конкурировать с молодыми лыжниками.

– Это для меня уже второй забег за сегодня, поэтому в числе последних иду. Я всю жизнь на лыжах и такие массовые мероприятия стараюсь не пропускать. Правда, сейчас в основном предпочитаю горные лыжи, они как-то более пенсионерские. Здесь надо бежать все время, а там на горку поднимут, а с горки скатишься, – признается Николай Раженин.

В числе участников, пришедших на финиш последними, оказался и руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.

– Это замечательный праздник спорта, лыж и отличного настроения. Очень много жителей и гостей города пришли сегодня поучаствовать. Я уже неоднократно принимал участие в «Лыжне России» и в этом году побил свой личный рекорд. Лыжи – это не мой вид спорта, здесь я для себя определил принцип – главное не победа, главное участие, – рассказал Александр Кузнецов.

Студент СГМУ Даниил Ямщиков лыжи любит с детства и предпочитает, как правило, большие дистанции.

– На больших дистанциях даже проще, здесь хоть и всего два километра, но из-за того, что надо ехать на скорость, устаешь гораздо больше. Именно в Архангельске участвую первый раз, а так постоянно катался в своем родном городе Череповце. Эмоций сейчас масса, лыжи – это действительно очень здорово. В конце пришел, потому что не на своих лыжах, а на университетских. На своих-то лучше и быстрее езжу, – поделился Даниил Ямщиков.

Есть среди спортсменов и те, кто справляет день рождения на лыжне. У Анастасии Лямичевой сегодня юбилей – 80 лет.

– Я ежедневно прохожу на лыжах по семь километров. «Лыжню России» не пропускаю, и именно сегодня, 11 февраля, у меня день рождения. Мы участвуем командой от Ломоносовского совета ветеранов, нас 38 человек, – рассказала Анастасия Лямичева.

Напомним, массовые всероссийские лыжные забеги в этом году прошли уже в 35 раз, начиная с 1982 года.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления