Город Полезные советы пейзажным фотографам: как сделать уникальные снимки?

Полезные советы пейзажным фотографам: как сделать уникальные снимки?

Живая природа – пожалуй, лучшее, что может попасть в кадр профессионального фотографа. Пейзажные снимки приносят радость и эстетическое удовольствие, успокаивают и вдохновляют каждого, кто их смотрит. Но сделать действительно талантливые кадры с изображением живой природы не так просто. Дадим несколько советов по освоению искусства пейзажной фотосъёмки.

Съёмка в труднодоступных местах

Чтобы сделать поистине уникальные и красивые кадры, пейзажным фотографам порой приходится отважиться на путешествие. Здесь следует тщательно продумать маршрут, изучить местность и подготовить всё необходимое. Удобная обувь, подходящая одежда, походное снаряжение – вот неполный список того, что может потребоваться в длительной вылазке на природу в поисках уникальных кадров. Примеры таких пейзажных работ демонстрирует нам хранилище векторов Depositphotos (0+), где можно найти фотографии живой природы, сделанные в специально организованных экспедициях. Каждый фотограф может также загрузить здесь свои работы, при создании которых помогут наши советы по пейзажной фотосъёмке.

Нестандартные ракурсы и точки обзора

Снимки популярных локаций, сделанные с обычных ракурсов, едва ли кого-то приятно удивят. Скорее, они будут восприняты как ещё одни стандартизированные снимки, пополняющие коллекцию безликих клонов пейзажной фотографии. Такими работами никого не порадуешь и не вдохновишь, и уж, тем более, не заработаешь на жизнь. Чтобы сделать по-настоящему стоящие снимки живой природы, следует поискать нестандартные ракурсы объектов и необычные точки обзора. Поскольку съёмка проходит в походных условиях, то в поисках оригинальных углов обзора нередко приходится покорять вершины и пробираться через лесную чащу. Поэтому походное снаряжение – то, что точно не стоит забывать дома.

Съёмка живой природы при плохой погоде

Желание сделать идеальные кадры побуждает фотографов выжидать хорошую солнечную погоду. Однако снимки, сделанные солнечным тихим днём, могут получиться очень стандартными, а, значит, скучными и неинтересными. Порой снимки предгрозовой погоды смотрятся гораздо более оригинальными и таинственными, передающими неповторимую атмосферу места и времени. Поэтому плохая погода, пасмурное небо, ветер или даже гроза не должны стать помехой для проведения пейзажной фотосъёмки. Часто именно при таких неблагоприятных условиях и рождаются настоящие шедевры!

Оригинал: Depositphotos.com.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления