Город «Водник» обязан публично извиниться

«Водник» обязан публично извиниться

Сегодня ночью и утром события в российском хоккее с мячом наконец-то стали новостью номер один национального масштаба. Одним из творцов этого оказался легендарный архангельский «Водник». На пару с иркутской командой «Байкал-Энергия» в последнем матче второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги команды забили двадцать мячей на двоих. Итоговый счёт встречи 9:11 в пользу иркутян.

Вроде, ничего особенного – для бенди такие большие счета не редкость, если бы не одно обстоятельно: все мячи команды забивали исключительно в свои ворота. Больше всех отличился игрок «Водника», кировчанин, выступающий за сборную Казахстана, Олег Пивоваров. На его счету – 11 мячей в собственные ворота.

Произошедшему вчера на стадионе «Труд» есть только одно определение: «позор». Позор архангельскому «Воднику», который после невразумительного перекатывания мяча в центре поля начал забивать в свои ворота. Позор и «Байкал-энергии», которая включилась в этот «цирк».

В чём действительная причина произошедшего на стадионе «Труд» вряд ли кто-нибудь скажет. Главный тренер «Водника» Игорь Гапанович после матча заявил только «Без комментариев». Хотя его слова могли бы многое объяснить. Тренер «Байкала» назвал происходившее на поле цирком, в который его команду втянули.

Болельщики «Водника» разделились на два лагеря

Первые считают, что таким неординарным способом «Водник» решил выбрать себе «удобного» соперника по четвертьфиналу, место в котором архангельские хоккеисты к моменту игры себе уже гарантировали. В случае победы или ничьей «Водник» выходил на пятое место в группе и игры плей-офф начинал бы противостоянием с чемпионом России – красноярским «Енисеем». В случае поражения «Водник» поехал бы в гости в Первоуральск – к «Уральскому трубнику», который считается более «удобным» соперником для северян.

В пользу этой версии говорит даже пресс-атташе архангельского клуба, сын легендарного игрока и тренера «Водника» Александр Петровский:

– Игроки «Водника» действительно хотели себе более слабого соперника в плей-офф, играть с «Енисеем» не хотелось.

Для него, правда, осталось непонятным, почему в свои ворота начали забивать и иркутские хоккеисты.

Другие болельщики уверены, что демарш игроков и тренеров «Водника» – не что иное, как протест против произвола Федерации хоккея с мячом России под руководством бывшего архангельского игрока Бориса Скрынника. В вину функционеру ставится выдавливание «Водника» с лидерских позиций в российском хоккее с мячом, а также постоянное «засуживание» «Водника» в играх с лидерами – командами восточной «конференции». Обвиняют его и в откровенно глупой форме проведения чемпионата России, когда в течение сезона команды запада и востока страны практически не пересекаются между собой, а «варятся в собственном соку».

Ещё одной причиной называется стремление Федерации хоккея с мячом свести на уровне четвертьфинала между собой две «оппозиционные» команды – «Водник» и «Енисей», чтобы не допустить как минимум одну из них до полуфинала и участия в распределении медалей первенства.

Однако круг болельщиков, верящих в «теорию заговора» против «Водника», довольно узок, а потому их позиция мало известна. И уж коли решил архангельский клуб таким «оригинальным» способом обратить внимание на произвол в российском хоккее с мячом, то предстояло заблаговременно подготовить почву для протеста. Однако этого сделано не было. В результате по всем городам и весям разнеслось: «Водник» умышленно «слил» матч с «Байкалом» ради «удобного» соперника.

Практически сразу после матча на платформе Change.org появилась петиция с обращением к губернатору области с просьбой разогнать сегодняшний состав «Водника» и прекратить бюджетное финансирование клуба. Автор петиции сразу признаётся, что обращение – эмоциональный выплеск после матча. Губернатор Игорь Орлов в интервью агентству «Р-Спорт» назвал историю с матчем загадочной и неспортивной, а ситуацию – требующей анализа.

Представители российской федерации хоккея с мячом пригрозили участвовавшим в игре командам жёсткими санкциями, самая лёгкая из которых – значительный штраф в миллион рублей. Крайняя мера – снятие команд с соревнований. По словам Бориса Скрынника, представителей «Водника» для участия во внеочередном заседании Контрольно-дисциплинарной комиссии федерации найти не удалось. Для этого федерация была вынуждена даже обратиться в Министерство спорта России.

Чем закончится «дело Водника и Байкала», пока неизвестно. Расширенное заседание КДК при участии представителей обоих клубов состоится завтра. Однако уже сейчас можно сказать, что во вчерашнем матче проиграл в первую очередь «Водник» и его болельщики.

Вчера люди пришли на стадион, чтобы увидеть яркую игру с одним из лидеров российского хоккея с мячом. Вместо этого болельщики получил «вату» на полтора тайма и соревнование «кто больше сам себе забьёт» в последнюю 20-минутку. И не денег жалко – билет стоит 100 рублей всего, а потерянного уважения к своему клубу, который архангелогородцы поддерживали на протяжении 92 лет.

Болельщики считают, что вне зависимости от причин, которые двигали «Водником», проводить такие позорные цирковые матчи ниже своего достоинства. Из любой ситуации нужно находить достойный выход.

А игрокам и руководству «Водника» хочется напомнить, что одна из статей дохода спортивного клуба – бюджет Архангельской области. То есть каждый житель Поморья вносит свою копейку в развитие и становление клуба, в зарплаты его тренеров и игроков. И лично я сомневаюсь, что жители платят свои налоги за такой «цирк». Для них главное, чтобы родная команда, один из брендов региона, побеждала. И неважно, на кого выйдет она в четвертьфинале и какие интриги плетутся вокруг «Водника». Северянам все соперники по плечу!

Так что первым и самым сильным шагом руководства и игроков «Водника» должно стать публичное извинение перед болельщиками и перед жителями области за позорный матч 26 февраля с обязательным разъяснением причин произошедшего. А уж про бесплатный вход на матчи «Водника» до конца сезона и говорить не хочется – порядочный клуб сам должен выступить с такой инициативой. Тем более что потери клуба от этого будут просто мизерными по сравнению с репутацией, которая в последнее воскресенье февраля упала ниже плинтуса.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления