Город Более 1600 человек примут участие в арктическом форуме

Более 1600 человек примут участие в арктическом форуме

Напомним, мероприятие будет проходить в столице Поморья раз в два года.

В режиме телемоста, связавшего Санкт-Петербург и Архангельск, глава региона Игорь Орлов рассказал о том, как область готовится к масштабному событию – арктическому форуму.

Он напомнил, что распоряжением Правительства Российской Федерации форум будет проходить в столице Поморья постоянно – раз в два года.

– Этим документом утверждается очевидный постулат: Архангельск – международная столица Арктики. Здесь будет проходить обсуждение и выработка решений, направленных на совершенствование деятельности в Арктике всех государств, которые намерены работать в высоких широтах, – подчеркнул губернатор.

Напомним, число участников форума уже возросло до 1600 человек. Одним из центральных мероприятий станет заседание Госкомиссии по развитию Арктики и российско-китайская встреча по вопросам экономического сотрудничества.

В завершение встречи Игорь Орлов пригласил гостей на другие важные события года – празднование 80-летия Архангельской области и 75-летия Соловецкой школы юнг.

– Мы сегодня побывали на выставке в Юсуповском дворце, посвящённой Соловкам. Мне бы очень хотелось, чтобы этот удивительный архипелаг не ассоциировался исключительно с лагерями, с историей СЛОНа. И Арктика не должна ассоциироваться только с добычей углеводородов. Арктика – это и неизведанные возможности для будущего, и древние традиции людей, живущих здесь испокон веков, – подчеркнул Игорь Орлов.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления