RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Арктический форум: какую пользу он принесет региону

Арктический форум: какую пользу он принесет региону

Редакция 29.ru решила узнать у архангелогородцев, чем может быть полезен арктический форум городу и его жителям.

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» пройдет в Архангельске во второй раз. Как и в 2011 году, к диалогу приглашены ученые, эксперты, политические деятели и представителей стран Арктического совета.

Самым ожидаемым гостем Арктического форума стал президент Российской Федерации Владимир Путин. Его выступление запланировано в рамках пленарного заседания по теме «Человек в Арктике».

К приезду главы государства местные власти впопыхах стараются привести город в порядок. В Архангельске уже снесли два ветхих многоквартирных дома на проспекте Ломоносова, располагавшихся по маршруту следования президента, вместо того, чтобы завешивать их строительной сеткой. Редакция 29.ru решила узнать у архангелогородцев, чем еще может быть полезен арктический форум городу и его жителям.

– На форум приедут большие люди, но пользу это может принести и людям маленьким. Я считаю, для Архангельска важнее не сам арктический форум, а визит Владимира Путина. С его появлением все становиться лучше, город начали облагораживать. Для простых жителей больше пользы принесет именно это, – высказался относительно приезда Владимира Путина бывший бортмеханик вертолета Ми-8 Юрий Моисеев.

Одной из главных тем арктического форума, вынесенной на обсуждение отдельной секцией, станет бережное отношение к природе. Угрозу для экологии представляет не только развитие промышленности в Арктике, но и отходы хозяйственной деятельности прошлых лет. Решение этой проблемы является важнейшей экологической задачей России, которая заложена в стратегии развития Арктической зоны на период до 2020 года.

– Планету потихоньку затапливает, меняются условия жизни на земле. Нам тоже пора начинать что-то менять. Я думаю, что это одна из главных причин особого внимания к Арктике именно сейчас. Конечно, там есть месторождения полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, которыми многие интересуются. Еще и поэтому нужно пристально следить за Арктикой, – рассказал Юрий Моисеев.

Транспорт является не только отраслью, обслуживающей промышленность, но и одним из основных потребителей инноваций в Арктической зоне. На одной из самых представительных секций форума «Арктика – территория диалога» обсудят вопросы, связанные именно с ним. А конкретнее – обеспечение надежной доставки грузов на всём протяжении арктических маршрутов.

– Стратегические интересы России в Арктике были всегда, и будут сохранятся еще очень долго. Конечно, нужно восстанавливать то, что было утрачено или потеряно еще с советских времен. Если планы по строительству нового порта в Архангельске, как и магистрали «Белкомур», будут воплощены в жизнь, то это только поспособствует развитию не только области, но и Арктики. Это даст новые рабочие места для обычных людей, позволит увеличить грузооборот Северного морского пути. Я считаю, что арктический форум может сильно помочь в решении этих вопросов, – рассказал заместитель капитана морского порта Архангельска Сергей Козуб.

Похожей позиции придерживается и предприниматель Анатолий Каранин:

– Арктика в случае военного конфликта, в частности Северный морской путь, станет единственной связью с Дальним Востоком. Нашему городу арктический форум может помочь новыми рабочими местами. А конкретнее, поспособствовать в строительстве нового морского порта. Мурманск имеет в этом плане преимущество, у них порт не замерзает зимой. Но Мурманск близко расположен к границе и менее защищен, если опять же говорить о военных действиях, – считает Анатолий Каранин.

Напомним, в формате концессии предполагается реализация двух масштабных проектов – железнодорожной магистрали «Белкомур» и глубоководного района Архангельского морского порта, потенциальным инвестором которых готова выступить китайская компания Poly International Holding Ltd. В рамках форума запланирована встреча заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна.

Фото: Фото с сайта «Арктика – территория диалога»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления