Город Архангельск на 17-м месте в России по доступу жителей к раздельному сбору отходов

Архангельск на 17-м месте в России по доступу жителей к раздельному сбору отходов

Северодвинск оказался на десятом месте.

Архангельск занял 17-е место в рейтинге городов России по доступу жителей к раздельному сбору отходов, которое провел Гринпис России среди 160 городов. Северодвинск оказался на десятом месте.

Гринпис России проанализировал открытые данные более 160 крупных городов нашей страны с населением от 100 тысяч человек, чтобы выяснить, сколько людей уже имеют доступ к раздельному сбору отходов, и где удобнее всего жить экологически ответственным россиянам. В расчёт брались только стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Исследование показало, что из 73,7 миллиона человек доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют 6,8 миллиона (9,2%) горожан.

– Этот результат не удручает и не впечатляет. Архангельску есть куда расти и к чему стремиться. Москва в рейтинге заняла 40 место, хотя Северодвинск оказался впереди Архангельска. Количество контейнеров в Архангельске увеличивается каждый месяц, и на март их количество составляет 250 контейнеров на 200 контейнерных площадках. Так что надеемся, что в дальнейшем, при должной поддержке муниципальных властей, а также жителей города, Архангельск поднимется выше в этом рейтинге, – сообщает председатель молодежной экологической организации «Этас» Анастасия Кочнева.

Ранее на сайте правительства Архангельской области на публичное обсуждение был вынесен проект территориальной схемы обращения с отходами.

– По нашему мнению, в проекте схемы раздельному сбору уделено недостаточное внимание, а наличие мусоросжигательных установок в количестве 24 штук на всю область повергает в ужас, – комментирует Анастасия. – Мы внесли соответствующие предложения от «Этас», надеемся, что Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса примет их к сведению.

Узнать, где находятся ближайшие к вам контейнеры для раздельного сбора отходов, можно на карте Recyclemap.ru.

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления