Город Практика Европейского суда поможет северянам получить у чиновников компенсацию за жилье

Практика Европейского суда поможет северянам получить у чиновников компенсацию за жилье

Новые поправки в федеральный закон вступили в силу 1 января 2017 года.

Несмотря на то, что вопросы исполнения решений суда в России постоянно становятся поводом для деятельного вмешательства Европейского суда по правам человека, сами служители Фемиды в этом отношении продолжают равнодушно смотреть издалека. До последнего времени судебные решения о предоставлении жилья, вынесенные против органов местного самоуправления, практически не исполнялись.

Обратимся к истории вопроса. Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» был принят 30 апреля 2010 года. Однако уже в 2012 году Европейским судом по правам человека было вынесено сразу несколько постановлений, которые показали, что закон не оправдал всех возложенных на него ожиданий, так как позволяет получить компенсацию за нарушение права на исполнение судебных актов, связанных со взысканием бюджетных средств. Отметим, что закон о компенсации за задержку исполнения решения суда не распространяется на дела по спорам граждан между собой или с коммерческими организациями.

Просроченные исполнения судебных решений по предоставлению жилья считаются неденежными, и до последнего времени в их удовлетворении суды отказывали.

Под неденежными решениями подразумевают и обязательства по ремонту подвала, канализационной или отопительной систем, восстановление аннулированной записи о регистрации транспортного средства, предоставление транспортного средства инвалиду, выделение субсидий.

Поправки в закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», позволяющие получить компенсацию по неденежным решениям, вступили в силу 1 января 2017 года.

– С точки зрения международного права, а именно Европейской конвенции по правам человека, длительное неисполнение решения суда - это нарушение в целом права на судебную защиту, которое делает всё судебное разбирательство иллюзорным, имеющим результат лишь на бумаге. Если органы власти по каким-то причинам не могут исполнить вынесенное против них судебное решение, то гражданину должна быть обеспечена компенсация за причинённые неудобства. Ранее в России отсутствовал закон, позволяющий гражданам, имеющим неисполненные решения судов по спорам с органами власти, получать компенсацию за длительное ожидание. На этом основании Европейский суд по правам человека признал за Россией нарушения Конвенции по правам человека и начал взыскивать компенсацию морального вреда, – рассказывает юрист Григорий Завьялов.

До вступления в силу поправок к закону, внутрироссийских способов получить компенсацию за то же жилье, которое не удалось получить даже по решению суда, не было, и тогда Европейский суд по правам человека стал присуждать гражданам компенсацию морального вреда за неисполненные решения. Такой же, только внутренний механизм компенсации, ЕСПЧ обязал создать и Россию.

Ранее теоретически было возможно получить компенсацию морального вреда, и в некоторых регионах такие решения были, однако в Архангельской области суды в такой компенсации отказывали, мотивируя тем, что законом не предусмотрена компенсация морального вреда в таких случаях, – комментирует Григорий Завьялов.

С января же, со вступлением правок в силу, возможность получить компенсацию по неденежному требованию стала реальной. Уже в конце прошлой неделе появилась информация о том, что несколько исков о возмещении компенсации за неисполненные решения о предоставлении жилья были удовлетворены в первой инстанции, Архангельским областным судом. По вынесенным на данный момент решениям областного суда предварительно за один год просрочки исполнения решений присуждается примерно 30 тысяч рублей. Первый выигранный процесс шёл с конца января по конец марта.

– Последующие дела, думаю, пойдут быстрее. Ещё пока открыт вопрос с обжалованием, так как и граждане с одной стороны, очевидно, хотели бы больше денег, а с другой стороны, местная администрация, возможно, захочет снизить или вообще не платить компенсацию, поэтому с обжалованием пока ясности нет. При этом, однако, решения о взыскании компенсации подлежат немедленному исполнению, в связи с чем исполнительный лист выдаётся судом сразу же, не дожидаясь вступления решения в силу, как это происходит обычно, - отмечает юрист.

Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления