Город Фонды Кенозерского нацпарка пополнили свыше 250 предметов

Фонды Кенозерского нацпарка пополнили свыше 250 предметов

Предметы быта из прошлого передали жители деревни Летняя Золотица.

Музейный фонд Кенозерского национального парка пополнили свыше 250 предметов. ТОС «Поморочка» деревни Летняя Золотица передал нацпарку мебель и домашнюю утварь, одежду и обувь, скатерти и подзоры, орудия зверобойного промысла и рыболовства, фотографии и документы. Все эти предметы, что особенно важно, в конце XIX-XX веках были изготовлены в самой деревне Летняя Золотица и принадлежали ее жителям.

В течение нескольких последних лет активные жители деревни Летняя Золотица собирали различные старинные предметы, связанные с бытом и традиционными занятиями местных жителей. Значительное количество информационных материалов и фотографий, также собранных у местных жителей, посвящено истории рыболовецкого колхоза «Беломор».

Особое значение имеют собранные активистами-любителями старины живописные произведения, написанные художниками Юрием Ломковым, Геннадием Садомовским и Сергеем Коршуновым в 2008 году. Основная тема пейзажей северодвинских художников – Летний берег Белого моря, живописная деревня Летняя Золотица и ее окрестности.

– С реорганизацией национального парка «Онежское Поморье» и присоединением его к ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» на территории Онежского полуострова началась деятельность по сохранению историко-культурного наследия поморских деревень. Мы признательны жителям Летней Золотицы за оказанное доверие и содействие в сохранении движимых памятников деревни, – отметила главный хранитель музейных фондов Анна Анциферова.

Все предметы, поступившие в музейный фонд Кенозерского национального парка из Летней Золотицы, останутся на территории деревни. В настоящее время музей деревни располагается в клубе, но в дальнейшем займет своё достойное место в Визит-центре национального парка, обустройство которого планируется в здании бывшего детского сада. Это здание парку передает рыболовецкий колхоз «Беломор», сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

Фото: Фото Анны Анциферовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления