RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Архангельск во второй раз примет Всероссийскую спартакиаду специальной Олимпиады

Архангельск во второй раз примет Всероссийскую спартакиаду специальной Олимпиады

Участие примут спортсмены из 14 регионов России.

С 10 по 15 апреля в центре развития спорта «Норд-Арена» и детско-юношеской спортивной школе №1 пройдут состязания Всероссийской спартакиады специальной Олимпиады. В столицу Поморья приедут более 140 участников из 14 регионов страны.

Архангельск получил право на проведение спартакиады уже во второй раз. В этом году впервые по программе специальной Олимпиады в Архангельск приедут спортсмены из Мурманской и Тюменской областей.

В этом году соревнования пройдут по настольному теннису, Юнифайд-настольному теннису, Юнифайд-волейболу.

Юнифайд-спорт – это направление подразумевает объединённый спорт, где люди с нарушением интеллекта выступают на соревнованиях вместе с обычными спортсменами. Это помогает им развиваться и комфортнее чувствовать себя в обществе. Настольный теннис в нашем регионе активно развивается. В этом году Министерство спорта Российской Федерации включило его в список базовых видов спорта в Архангельской области, поэтому организаторами соревнований было принято решение выбрать его одной из дисциплин для проведения Всероссийской спартакиады специальной Олимпиады.

Волейбол – один из любимых видов спорта северян, ежегодно по нему проводятся десятки турниров, поэтому включение его в программу спартакиады также неслучайно. Правда, в этом году для соревнований по волейболу в рамках спартакиады команд не набралось, три региона будут участвовать в Юнифайд-волейболе, хотя участников от Архангельской области не будет – планировавшая приехать из Шенкурска команда не сможет посетить мероприятие из-за того, что в дни его проведения не будет работать переправа, сообщает старший инструктор-методист по адаптивной физической культуре ГАУ АО «Центр развития адаптивного спорта» Валерия Фокина.

Напомним, что Архангельская область стала одним из первых регионов, где был создан специализированный центр развития адаптивного спорта. В этом году наш регион стал пилотным для выполнения нормативов ГТО среди инвалидов. Всероссийская спартакиада станет еще одним этапом развития спорта равных возможностей на территории Поморья.

Фото: Фото сообщества ГАУ АО «Центр развития адаптивного спорта» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления