Город «Художницы» из Северодвинска завоевали 14 золотых медалей на открытом первенстве области

За медали боролись 186 юных спортсменок из Архангельска, Северодвинска и Мирного.

В течение двух дней спорткомплекс «Звезда» в Мирном принимал открытое первенство Архангельской области по художественной гимнастике.

За медали боролись 186 гимнасток из Архангельска, Северодвинска и Мирного. Они выступали как в личном зачёте, так и в групповых упражнениях.

В ходе соревнований юные грации боролись за первенство в 12 возрастных группах. Турнир в очередной раз продемонстрировал преимущество северодвинских гимнасток в личном первенстве и архангелогородок в групповых упражнениях.

– Северодвинские гимнастки всегда были в авангарде. Отрадно, что и в столице Поморья в последние годы открываются новые клубы, новые группы, появились талантливые тренеры, и, как результат, выросло количество занимающихся этим прекрасным видом спорта, вырос уровень подготовки архангельских спортсменок. Они составляют достойную конкуренцию ровесницам как на областных, так и на всероссийских соревнованиях, – отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.

Открыли соревнования групповые упражнения, в которых на гимнастический ковёр вышли 13 команд. Из них только одна представляла город корабелов, а все остальные – столицу Поморья. Северодвинки стали сильнейшими в возрастной группе 2009-2010 годов рождения, в других же победителями стали спортсменки из областного центра.

Так, воспитанницы регионального центра развития спорта «Водник», выступавшие в возрастных группах 2006-2007 и 2007-2008 годов рождения, поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

В личном зачёте 14 золотых медалей в активе «художниц» из Северодвинска. Ещё три завоевали гимнастки из Архангельска.

Хозяйки соревнований из Мирного остались без наград высшей пробы, но у них шесть бронзовых медалей и одна серебряная у Ольги Паршевой.

Во время соревнований в Мирном высадился десант столичных звезд, который в преддверии Дня Космонавтики представлял фильм «Время первых». В составе группы были известные киноактёры, эстрадные исполнители и знаменитые спортсмены. В гости к участницам соревнований пришли олимпийские чемпионки, неоднократные чемпионки мира и Европы биатлонистка Светлана Ишмуратова и фехтовальщица Анна Сивкова.

Итоги первенства области по художественной гимнастике подвела президент Федерации художественной гимнастики Архангельской области Ольга Ильина.

– Турнир был организован отлично. Хозяева проявили истинное радушие и гостеприимство. Как всегда, свой высокий класс продемонстрировали гимнастки Северодвинска и Архангельска. Хочется верить, что в скором будущем конкуренцию им составят и представительницы Мирного. Сейчас наши гимнастки будут готовиться к очередному турниру «Шаг к Олимпу» на призы десятикратной чемпионки мира Ольги Капрановой, который пройдёт с 4 по 6 мая в подмосковном Звенигороде.