RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты гордумы заработали в 2016 году 217 миллионов рублей

Депутаты гордумы заработали в 2016 году 217 миллионов рублей

81,7 миллиона рублей заработали «вторые половинки» депутатских семей – официальные жёны и мужья.

Общий доход депутатских семей в 2016 году составил почти 300 миллионов рублей

29 депутатов Архангельской городской Думы в 2016 году официально заработали 217,4 миллиона рублей. Эта информация содержится в декларациях о доходах народных избранников, опубликованных на официальном сайте представительного органа. Ещё 81,7 миллиона рублей заработали «вторые половинки» депутатских семей – официальные жёны и мужья. Таким образом, общий доход депутатских семей в 2016 году составил почти 300 миллионов рублей.

Первые шесть строчек в рейтинге самых богатых депутатов гордумы прочно заняли представители правящей партии. На первом месте уже второй год подряд обосновался лидер фракции «Единая Россия» Александр Фролов. Его годовой доход в 2016 году составил 84,4 млн рублей (правда, это почти на 20 млн рублей меньше, чем в 2015 году). Ещё 26 млн рублей в семейный бюджет принесла супруга Александра Михайловича. Таким образом, Фроловым принадлежит примерно треть годовых доходов семей всех депутатов.

Кроме этого, в активе семьи Фроловых – десять земельных участков различной площади, четыре квартиры, два жилых дома, множество нежилых помещений, в том числе магазинов.

На втором месте – ещё один видный единоросс (правда, в гордуму он избирался от партии «Родина»), дорожник Александр Нечаев. За год владелец компании «Севзапдорстрой» (компания среди прочего исполняет муниципальные контракты на строительство и ремонт автомобильных дорог) заработал 31,1 млн рублей. Супруга Александра Фёдоровича куда скромнее «второй половинки» депутата Фролова и по уровню доходов с мужем не соревнуется – её доход за 2016 год всего 301 тыс. рублей.

Бронзовая медаль рейтинга депутатов-миллионеров досталась «ромашковцу» Борису Климову. За год его доход составил 22,9 млн рублей. Несмотря на то, что в биографических данных депутата на его официальной страничке отмечено, что Борис Владимирович женат, сведения о доходах супруги почему-то не опубликованы. Поэтому оценить семейный доход депутата Климова не представляется возможным.

Однако не стоит думать, что депутаты-единороссы находятся только в верхней части рейтинга. Два последних места в рейтинге депутатов-миллионеров занимают также представители правящей партии – Вадим Дудников и Вячеслав Широкий.

Правда, Вадима Дудникова с его 454 тысячами рублей дохода по жизни поддерживает супруга. В прошлом году она заработала на 200 тысяч рублей больше, чем муж. Это позволило семье Дудниковых влачить весьма сносное существование с общим доходом около 1,1 млн рублей.

А вот Вячеславу Широкому не позавидуешь – с доходом в 475 тыс. рублей он оказался на предпоследнем месте. Да и супруга его ничего не заработала, а потому он вынужден вести весьма скромный образ жизни.

Либерал-демократка Мария Харченко по уровню доходов заняла третье место с конца – за год она заработала 480,5 тыс. рублей. Никаким имуществом Мария Борисовна не обладает.

Самой богатой из депутатов-оппозиционеров стала заместитель директора Соловецкого музея-заповедника, член фракции КПРФ Светлана Лебедева. За год ее доход составил 3,6 млн рублей. Среди независимых депутатов безусловный лидер – Олег Черненко, чей годовой доход составил 4,8 млн рублей.

Спикер городской думы Валентина Сырова («Единая Россия») за год заработала 2,1 млн рублей. Впрочем, бедствовать Валентине Васильевне не придется – женщину в трудную минуту всегда поддерживает муж, чей доход составил почти 25 миллионов рублей.

Что касается автотранспорта, то бесспорным лидером в списке предпочтений депутатов городской думы стал Lexus. Автомобили этой марки задекларированы в семьях депутатов Светланы Лебедевой, Сергея Малиновского, Александра Фролова, Александра Нечаева и Владимира Хотеновского. Ещё одна любовь депутатов – автомобили марки Toyota – Land Cruiser различных модификаций и Mercedes. Депутаты Максим Корельский и Борис Климов входят в «клуб любителей автомобилей Land Rover».

Отечественный автопром депутаты практически не жалуют. Только в гараже коммуниста Гревцова замечены две ВАЗовские модели – «девятка» и «Приора». Супруга находящегося под арестом депутата Гусейна Алиева задекларировала сразу три отечественных автомобиля, правда, грузовых – «Газель» и ЗиЛ.

Водный транспорт обнаружен в перечне имущества у семей депутата Вячеслава Кремлёва (мотолодка Прогресс-2 и лодка МКМ) и Александра Фролова (мотолодка Buster), мотоциклы – у Владимира Хотеновского и Александра Афанасьева.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления