Город В Архангельске ушел из жизни заслуженный артист РФ Валерий Колосов

В Архангельске ушел из жизни заслуженный артист РФ Валерий Колосов

Гражданская панихида по актеру пройдет в театре драмы 22 апреля.

На сцене театра Валерий Колосов сыграл более 100 ролей

На 77-м году жизни после тяжёлой болезни скончался актёр театра драмы им. М.В. Ломоносова, заслуженный артист РФ, лауреат премии имени народного артиста СССР С.Н. Плотникова —Валерий Колосов. Это произошло сегодня, 19 апреля, сообщает пресс-служба театра.

В субботу, 22 апреля, в 14:00 в фойе первого этажа Архангельского театра драмы состоится гражданская панихида по Валерию Колосову. Актёр будет похоронен на Вологодском кладбище.

За 43 года своей творческой жизни на сцене Архангельского театра драмы Валерий Сергеевич сыграл около 100 ролей как главных, так и эпизодических в пьесах русских и зарубежных классиков, в современной драматургии. Его работы всегда вызывали интерес зрителей своей острой социальной направленностью, точным ощущением времени и жанра, высоким профессионализмом.

Из работ последних лет стоит вспомнить Изольда Кукина в «Аккомпаниаторе» Александра Галина, Нинковича в «Госпоже министерше» Бранислава Нушича, Кровеля в «Божьих одуванчиках» Андрея Иванова. Последней по времени работой стала роль сэра Джона в спектакле «Костюмер». О появлении актера в этом спектакле было сказано, что «видеть в этой роли Колосова – пиршество для души и пища для ума».

Валерий Колосов проявил себя и как интересный режиссёр и педагог. Студенческий театр АЛТИ, руководителем которого был актер, обрел известность и за пределами Архангельска. Спектакли, поставленные Валерием Колосовым: «Не стреляйте в белых лебедей», «Тот, майор и другие», «Прощание в июне», «Святой и грешный», пользовались огромным успехом даже у профессионалов.

И на профессиональной сцене театра Валерий Сергеевич поставил несколько спектаклей: «Блаженный остров», «Загадка дома Вернье», «Самозванец», «Такси в течение получаса», «Ай лав ю!». Сказка «Нефритовая фея» по мотивам китайских народных сказок была показана в Москве и получила высокую оценку критиков и работников посольства КНР.

В сложные для театра моменты Валерий Сергеевич брал на себя труднейшие обязанности главного режиссёра и директора, занимался организацией всего производственного процесса.

Фото: Фото пресс-службы театра драмы имени М.В. Ломоносова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления