Город С мазута и угля Поморье перейдет на биотопливо

С мазута и угля Поморье перейдет на биотопливо

В приоритете – перевод котельных на биоэнергетику и отказ от дорогостоящих завозных видов топлива.

В ЛПК региона сохраняется тенденция увеличения производства фанеры, бумаги и древесных гранул

Модернизация объектов коммунального хозяйства и перевод котельных на биотопливо помогло сократить расход энергии на 2053 тонны условного топлива в год, сообщил в своем отчете о проделанной за 2016 год работе Игорь Орлов во время выступления на сессии областного собрания депутатов.

В перспективе топливную карту Поморья ждет снижение количества используемого угля, мазута и дизельного топлива и переход на альтернативные источники. В приоритете – перевод котельных на биоэнергетику и отказ от дорогостоящих завозных видов топлива.

– Сегодня можно с удовлетворением сказать, что программа, начатая лет 10 назад, связанная с использованием опилок и отходов лесопиления, реализуется. В докладе губернатора четко прозвучало: приоритет – биотопливу. Мы должны уважать переработчиков леса в регионе и понимать, что топливо, которое у нас производится, – не хуже мазута, угля или газа. Не секрет, что предприятия с высокой добавочной стоимостью, производящие продукцию в ЛПК, частично отправляют её на экспорт, а остатки сушат, делают топливные гранулы, щепу и брикеты и используют их внутри региона. Это дополнительные рабочие места и налоги, улучшение себестоимости продукции для самих лесопереработчиков. Взаимопонимание, которое я нахожу с губернатором и правительством в последние годы, и распространение такого опыта по всему региону я считаю положительным, – прокомментировал отчет губернатора председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного парламента Андрей Аннин.

По информации областного правительства, в 2016-м в регионе удалось реализовать 29 инвестиционных программ в отрасли теплоснабжения, шесть – в сфере водоснабжения и водоотведения, одиннадцать – по электроснабжению.

Фото: Фото пресс-службы правительства и губернатора Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления