RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Виктор Панов: судьба «Европейской весны» и Фестиваля уличных театров под угрозой

Виктор Панов: судьба «Европейской весны» и Фестиваля уличных театров под угрозой

Власти сократили финансирование фестивалей.

В 2017 году фестиваль получил в три раза меньше денег, чем обычно

Художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов заявил о том, что в ближайшее время столица Поморья может лишиться двух своих культурных брендов – фестиваля «Европейская весна» и Международного фестиваля уличных театров. О причинах сложившейся ситуации Панов рассказал 29.ru.

По словам Виктора Панова, «Европейская весна» в 2018 году может не состояться. Причина – проблемы с финансированием Архангельского молодежного театра. В 2017 году фестиваль получил в три раза меньше денег, чем обычно. Этого не хватает, чтобы окупить столь масштабное мероприятие. При этом узнали организаторы мероприятия о сокращении бюджета в январе. Недостаток денег в этом году компенсировали за счет средств театра. Но это негативно сказывается на его состоянии. В частности, возникают проблемы с зарплатами актеров.

По словам Панова, региональные власти знали о проблемах «Европейской весны».

– На общественной палате, когда я заявил, что буду вынужден закрыть фестиваль, губернатор сказал: «Виктор Петрович, зачем это поднимать? Мы договоримся, мы все сделаем», – рассказал Виктор Панов.

Худрук «молодежки» отметил, что уход фестивалей будет большой потерей для Архангельска.

– Даже когда в стране были задержки с зарплатами по семь месяцев, мы никогда не отменяли фестивали. Сейчас в стране такая напряженка с молодежью, а тут десять дней фестиваля не будет. Люди специально не берут на это время отпуска. Наши бывшие архангелогородцы каждый год приезжают на Фестиваль уличных театров.

А теперь? Да, я понимаю, что денег нет. Но я никогда не пойму, почему их у нас нет. Вот я уже давно живу, но не понимаю, почему так? Мы везем колонны гуманитарной помощи, а в детском саду собирают на туалетную бумагу. Великий Лев Выгодский сказал, что об уровне экономики можно судить по уровню культуры в стране. У нас явно не все в порядке, – сказал Панов.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления