RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Владимир Лойтер: «Архангельские СМИ бывают ограничены в возможности поднимать важные темы»

Владимир Лойтер: «Архангельские СМИ бывают ограничены в возможности поднимать важные темы»

Владимир Лойтер поделился с 29.ru своим взглядом на архангельское медиа-сообщество.

Владимир Лойтер за разносторонность местной прессы

Ежегодно журналистское сообщество отмечает 3 мая Всемирный день свободы печати. Председатель Архангельского отделения Союза журналистов Владимир Лойтер поделился с 29.ru своим взглядом на архангельское медиа-сообщество.

– Свободы печати – понятие растяжимое. У нас есть местные издания, высказывающие разные точки зрения. Есть прогосударственные газеты, такие как АГВС, поддерживающие местных властей. Есть и частные, к примеру «Бизнес-класс», которые не субсидируются за счет местных бюджетов, могут говорить свободнее и имеют свой взгляд на вещи, в том числе и 29.ru, и «Двина Сегодня». Тоже самое с радио и телевидением. Отмечу, что я говорю сейчас о профессиональных СМИ, официально зарегистрированных. Для меня свобода печати, когда я сам выбираю то СМИ, которое мне интересно и совпадает с моей точкой зрения. Другой вопрос, поднимаем ли мы нужные и важные темы. Не всегда, в этом издания бывают ограничены, – поделился Владимир Лойтер.

Напомним, Всемирный день свободы печати был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 1993 года. Идея отмечать этот день родилась у африканских журналистов. Именно 3 мая 1991 года в столице Намибии Виндухе представители независимой прессы стран Африки приняли «Виндхукскую декларацию», в которой содержался призыв к правительствам всех государств обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. В декларации также подчеркивалось, что свободная и независимая пресса является важнейшей составной частью любого демократического общества.

Фото: Фото с сайта пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления