Город В навигацию-2017 по рекам Поморья перевезут более 2,5 миллиона тонн груза

В навигацию-2017 по рекам Поморья перевезут более 2,5 миллиона тонн груза

В связи с чем планируется провести работы по углублению и расширению судовых ходов.

Сейчас полная летняя навигация возможна только по Северной Двине

Ежегодно по рекам региона перевозится более двух миллионов тонн различных грузов. Планируется, что объём перевозки грузов по внутренним водным путям Архангельской области в новую навигацию будет увеличен. В частности, предприятия ЛПК собираются увеличить объём перевозок сырья на 100-200 тысяч тонн, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

В настоящее время протяжённость внутренних водных путей на территории Архангельской области, проходящих по рекам Северная Двина, Вычегда, Пинега, Мезень и Онега составляет 3443 километра, в том числе с гарантированными глубинами – 2463 километра. Правда, на сегодня только Северная Двина имеет полную летнюю навигацию, остальные же реки используются в качестве транспортных путей лишь весной, в период половодья.

Отметим, основными проблемами внутреннего водного транспорта считается устаревший флот и обмеление рек. В 2016 году Росморречфлотом принято решение о выделении ФБУ «Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей» дополнительных средств из федерального бюджета для изменения параметров судовых ходов на реках Архангельской области. Благодаря этому в 2017 году на целом ряде участков внутренних водных путей планируется проведение работ по расширению и углублению судовых ходов.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления