RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Для роликов ко Дню Победы архангельские кинематографисты устроили настоящие взрывы

Для роликов ко Дню Победы архангельские кинематографисты устроили настоящие взрывы

Проект «Они сражались за наши мечты» пополнился двумя новыми видео.

Сцены городского боя снимали на территории пивзавода в Архангельске

Создатели творческого объединения «Северный огонь» специально к 9 Мая выпустили два видеоролика – «Художник» и «Путешественник». И если первый уже можно посмотреть, то второй появится ровно накануне праздника – в Сеть его выложат 8 мая, сообщил 29.ru один из создателей проекта Василий Подойницын.

Теперь в проекте «Они сражались за наши мечты», над которым творческий коллектив работает с 2015 года, пять работ. Это пять коротких историй о том, как мечты и радужные планы юношей и девушек по всей стране ломала и коверкала война.

– Изначально, еще в 2015 году, мы планировали снять восемь роликов, под них были написаны сценарии. Для семи роликов – кроме «Путешественника» – выбраны актеры на главные роли. Но тогда получилось снять только три истории, – рассказывает Василий Подойницын.

Два новых видео вышли благодаря тому, что в 2016 году «Северный огонь» под этот проект получил губернаторский грант.

«Художника» начали снимать еще в октябре прошлого года. По сюжету ученица художественной школы, которую сыграла старшеклассница Виктория Гордеева, становится участницей городского боя. Первой за два дня отсняли батальную сцену. Основной локацией стала территория пивзавода в Архангельске. В съемках поучаствовали и предоставили форму и оружие военных лет реконструкторы двух военно-исторических клубов – «Северная Двина» и «Знамя Севера».

– Недели две мы готовили пивзавод к съемкам: убирали бытовой и строительный мусор, ненужную современную технику. В кадре, по сценарной задумке, идет подготовка к контратаке, бойцы сражаются в городских условиях, держат оборону, но все идет к тому, что следующую волну ударов они не смогут выдержать – и погибнут. Мы хотели показать их в бою, уставшими от потерь, что заставляет героиню – юную художницу – задуматься и большими буквами на здании пивзавода, которое относится к объектам архитектурного искусства, написать слова «За Родину!», чтобы все знали, за что они воюют и погибают, – поделился Василий Подойницын.

Сцены мирной жизни художницы снимали в Детской художественной школе №1

Концепцию второго предпраздничного ролика авторам проекта пришлось менять. Изначально в сценарии была прописана история юноши, «заразившегося» грезами о дальних путешествиях от своего дяди – покорителя Арктики. Но когда съемочная группа утвердила на главную роль студента Александра Ордашова, им показалось, что этому герою необходимо дать возможность хотя бы частично исполнить свою мечту – войну он встречает на своем пути во составе полярной экспедиции. Съемки мирной части прошли в конце апреля в интерьере выставки «Территория смелых» – в домике полярника, созданном Северным морским музеем.

Эпизод войны снят на Яграх в Северодвинске, открытое пространство позволило представить сражение моряков-пехотинцев на Кольском полуострове. Создатели ролика особенно гордятся тем, что во время съемок прогремели несколько настоящих взрывов. Это позволило поставить актеров в условия, максимально приближенные к военной ситуации.

Поиск натуры для съемок «Путешественника» проходил на острове Ягры

– Нам всегда нужен на съемках экшен, драйв от всего происходящего. И здесь они наконец-то начали играть так, как надо, – отметил победу искусства над реальностью, в которой участники массовых сцен, большинство из которых реконструкторы, порой боятся повредить или испачкать свою форму, – говорит Василий Подойницын.

О дальнейшей судьбе проекта «Они сражались за наши мечты» его создатели пока не говорят. Возможно, в таком формате он больше не будет воплощаться. Зато есть идея в будущем создать большую выставку-диораму по обороне Заполярья, попадая на которую посетитель мог бы за счет современных технологий почувствовать себя в пространстве и времени войны.

Фото: Фото с видеоролика «Художник» и сообщества «Северный огонь» / Vk.com, видео Северный Огонь/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления