RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Народные парламентарии обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь нездоровым северянам

Народные парламентарии обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь нездоровым северянам

Речь идет о расширении перечня жизненно необходимых лекарств.

На дорогостоящее лечение у многих северян просто не хватает денег

Депутат архангельского облсобрания Сергей Пивков обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву внести ряд изменений и дополнений в некоторые нормативные документы для помощи жителям, страдающим неизлечимыми заболеваниями.

По словам депутата, причиной такой инициативы стали жалобы северян, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника. Жители Поморья вынуждены тратить огромные средства на дорогостоящие препараты, либо смириться и ждать серьезных осложнений с инвалидностью.

– Дело в том, что необходимые людям препараты в России не производят, поэтому приходится покупать немецкие или швейцарские, – комментирует Сергей Пивков. – Затраты на их приобретение могут доходить до 40 тысяч рублей в месяц, а то и больше. Сами понимаете, что далеко не каждому под силу такие финансовые затраты. Действующим веществом здесь является месалазин, который был исключен из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения несколько лет назад. Вот и вынуждены теперь больные своими силами справляться с серьезным недугом.

Обратившиеся к депутату северяне отмечают, что в перечне остался только сульфасалазин, не оказывающий должного терапевтического эффекта и вызывающий большое количество побочных действий. Решением проблемы может стать включение месалазина в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017-й и последующие годы.

Многие подобные проблемы были бы решены, если бы обеспечение бесплатными лекарственными препаратами шло в привязке к диагнозу пациента, а не к инвалидности, резюмировал Сергей Пивков.

Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления