Город На исполнение судебных решений по расселению авариек Архангельск потратит 75 млн рублей

На исполнение судебных решений по расселению авариек Архангельск потратит 75 млн рублей

Уже составлен перечень квартир по 39 судебным решениям на общую сумму 72,5 млн рублей.

Игорь Годзиш: «Мы должны уйти от финансовых выплат и предоставлять людям готовое жилье»

Архангельск потратит 75 млн рублей на исполнение судебных решений, касающихся расселения авариек. По информации отдела по жилищным вопросам департамента городского хозяйства мэрии Архангельска, уже составлен перечень требуемых квартир по 39 судебным решениям.

На встрече с застройщиками глава Архангельска Игорь Годзиш предложил новый подход к расселению аварийного жилья и стимулированию строительной отрасли. По словам градоначальника, муниципалитет заинтересован в том, чтобы логически увязать эти два направления. При существующих подходах нередко люди, получившие выплату при расселении ветхого и аварийного жилья, не приобретают себе квартиры, а направляют эти средства на другие цели.

– Наша принципиальная позиция: выделяемые средства должны не только решать жилищную проблему горожан, но и работать на экономику города, стимулируя строительную отрасль. Таким образом, мы должны уйти от финансовых выплат и предоставлять людям готовое жилье, – обратился к застройщикам Глава Игорь Годзиш.

Вероятно, будет рассмотрена возможность заключения мирового соглашения, когда по выданному сертификату гражданин получает квартиру большего метража, чем ему положено, оплатив разницу. При проработке механизма действия жилищного сертификата будут проработаны и другие возможные нюансы, которые могут возникнуть при реализации проекта.

В течение недели застройщики направят в администрацию города свои предложения по реализации долгосрочного совместного проекта и представят имеющиеся и перспективные варианты квартир, которые могут быть предоставлены горожанам.

Фото: Фото пресс-службы администрации города Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления