Город Более 350 архангелогородцев проверились на ВИЧ во время акции «СтопВИЧ/СПИД»

Более 350 архангелогородцев проверились на ВИЧ во время акции «СтопВИЧ/СПИД»

Положительных результатов тестов не зафиксировано.

Архангельский СПИД центр образован в 1990 году

С 15 по 21 мая Архангельск участвовал во всероссийской акции «СтопВИЧ/СПИД». К этой акции Архангельск присоединился во второй раз. Упор в этом году сделали на распространение информации о ВИЧ-инфекции среди молодежи и педагогов, было организовано целевое тестирование – за время акции обследовали 300 студентов из 13 учреждений среднего профессионального образования. Основные мероприятия акции проводил Архангельский центр СПИД.

– Положительных результатов при экспресс-тестировании на ВИЧ у студентов не выявлено. Также к нам в центр для обследования в эти дни обратились 44 человека, их результаты также отрицательные. После завершения акции могу сказать, что самое плохое – не меняется уровень настороженности у граждан. Кажется, что ВИЧ-инфекция – то, что не может случиться со мной, – отметила заведующая отделением профилактической и противоэпидемической работы Архангельского клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Сорокина.

Тем временем количество ВИЧ-инфицированных в Архангельской области с каждым годом растет: если в 2015 году зафиксировано 197 случаев заражения, то уже в 2016 – 310. За четыре месяца 2017 года выявлено 100 случаев. Такую нерадостную динамику специалисты связывают с попаданием вируса в среду употребления наркотиков.

Отметим, что на данный момент в области находится 1293 человека с диагнозом ВИЧ.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления