Город Надежда Бабкина спела с архангельскими музыкантами и рассказала им, как сделать своей тюремную песню

Надежда Бабкина спела с архангельскими музыкантами и рассказала им, как сделать своей тюремную песню

В Архангельске проходят мероприятия, посвященные 100-летию народной артистки СССР Нины Мешко

Надежда Бабкина прибыла в Архангельск сегодня утром

Около 150 участников самодеятельных коллективов Архангельска пришли поучиться мастерству у народной артистки Надежды Бабкиной. Мастер-класс состоялся в среду днем в Архангельском театре драмы.

Начало мастер-класса совпало с завершением репетиции «Русской песни» и Государственного северного хора. В самом же мастер-классе Надежда Бабкина и хормейстеры ее коллектива показали, как правильно распеться. Они начали с самого простого – открытых гласных, а потом показали, как освоить материал, который до сих пор ее артисты привозят из фольклорных экспедиций. По мнению Бабкиной, любую информацию, даже тюремную песню, можно обработать и сделать своим.

Во время мастер-класса Надежда Бабкина рассказала и о том, как сделать народный жанр интересным и популярным – то, что для многих фольклорных коллективов сейчас является сложной задачей.

– Мы долго искали способ, как вернуть жанру популярность. У нас много проектов. Это и группа «После 11», и даже классы, изучающие фольклор в школах. Мы большой социальный сектор собой покрываем. Но хотелось чего-то еще. Тогда стали делать драматические постановки в своем театре, приглашать артистов. Сейчас работаем над непростым спектаклем по «Яме» Куприна, – рассказала Надежда Бабкина.

После мастер-класса Надежда Бабкина пообщалась в архангельскими журналистами. Создательница государственного ансамбля и собственного театра фольклора "Русская песня" отметила, что в наше время народным коллективам нужно "карабкаться" самим, искать новые формы, чтобы привлекать, а чаще просто не терять своего зрителя, доказывать Министерству культуры необходимость своего существования.

- Хочется, чтобы все наши собратья обратились к народной культуре. Но в стране нет мощной госпрограммы поддержки народных коллективов. Это проблема политического уровня, - прокомментировала Надежда Бабкина.

Создать дискуссию о поддержке продвижения народного искусства и задать вопросы в адрес регионального Минкульта во время пресс-конференции не удалось - Министр культуры Вероника Яничек, чье присутствие было анонсировано, на встречу с журналистами не пришла.

Народная артистка России Надежда Бабкина прибыла сегодня в Архангельск. Она принимает участие в мероприятиях, посвященных 100-летию народной артистки СССР, художественного руководителя Государственного академического Северного русского народного хора с 1960 по 2008 годы, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Нины Константиновны Мешко.

Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления