Город Минобороны назвало причину крушения Ту-154, в котором погиб журналист из Архангельска

Минобороны назвало причину крушения Ту-154, в котором погиб журналист из Архангельска

Считается, что к крушению лайнера привело нарушение пространственной ориентировки командира воздушного судна.

Дмитрий Рунков был похоронен на Вологодском кладбище

Возможной причиной крушения самолета Ту-154 над Черным морем в декабре прошлого года могла стать ошибка пилота. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

У российских военных было около десятка версий случившегося, в том числе и теракт. Однако ФСБ практически сразу исключила такую возможность.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в ведомстве практически определили причину падения лайнера, а результаты расследования будут опубликованы в скором времени.

Эксперты внимательно проанализировали все обстоятельства, предшествовавшие катастрофе, а также изучили технические параметры полета Ту-154 с момента вылета из аэропорта Сочи.

– По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентировки (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном, – сообщили в Министерстве обороны РФ.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны РФ упал в Черное море в 1270 метрах от берега утром 25 декабря 2016 года. На борту находились 92 человека, среди которых и наш земляк, журналист Дмитрий Рунков, начинавший свою карьеру на архангельском телевидении.

Дмитрий Рунков переехал из Архангельска в Санкт-Петербург в 2010 году, там он работал на канале «100 ТВ», а затем более четырех лет был корреспондентом телеканала «Санкт-Петербург». На момент гибели Дмитрий являлся журналистом Первого канала.

Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления