Город В Поморье снизилось количество случаев телефонного и интернет-мошенничества

В Поморье снизилось количество случаев телефонного и интернет-мошенничества

Раскрываемость таких преступлений составляет 34 процента.

Сотрудники полиции просят жителей Поморья сохранять бдительность

Северяне стали меньше вестись на уловки мошенников. Об этом в среду на пресс-конференции рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области Максим Хохулин.

– В 2015 и 2016 годах произошел значительный рост преступлений, совершенных путем мошенничества. В том числе общеуголовной направленности. По истечении пяти месяцев текущего года обстановка по этому направлению стабилизировалась, роста преступлений нет. Это связано и с теми профилактическими мероприятиями, которые проводятся, – сообщил Максим Хохулин.

На базе УМВД по Архангельской области создана специальная оперативная группа, которая занимается раскрытием таких преступлений. В нее вошли сотрудники следственных органов и полиции.

В 2017 году зарегистрировано около 1100 случаев мошенничества. Раскрываемость таких преступлений составляет 34 процента. Половина из них совершена с помощью мобильных телефонов и интернета. Как правило, эти преступления совершаются лицами, проживающими не в Архангельске.

Мошенники в телефонном разговоре или с помощью интернет-ресурсов обманом убеждают потерпевших перевести им деньги, либо сообщить реквизиты банковских карт.

В большинстве случаев граждане натыкаются на злоумышленников, желая приобрести какой-либо товар или услугу по низкой цене. Также аферисты представляются родственниками потерпевших, сообщают, что попали в беду и просят перевести денег на указанный счет.

Сотрудники полиции просят жителей Поморья сохранять бдительность. Перед тем, как отреагировать на звонки или СМС-сообщения, поступившие от неизвестных лиц, проверьте информацию, обратившись по официальным телефонам в банковские учреждения или к своим близким родственникам. Предупредите знакомых вам пожилых людей о действиях аферистов.

Фото: Фото с сайта МВД России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления