Город Клещи в Архангельске: как обезопасить себя и семью

Клещи в Архангельске: как обезопасить себя и семью

На сегодня в Архангельской области зарегистрировано более 1300 обращений от людей, которых укусили клещи.

На сегодня в Архангельской области зарегистрировано более 1300 обращений от людей, которых укусили клещи. В Вельском районе даже зафиксирован один лабораторно подтвержденный случай клещевого боррелиоза. В целом по России из-за клещей уже произошло несколько смертельных случаев. Что нужно знать, чтобы обезопасить себя и свою семью?

Чем можно заболеть?

Есть основные инфекции, переносимые клещами. Кроме клещевого энцефалита, можно заразиться боррелиозом. Это самая распространенная болезнь, передаваемая клещами. А также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом, лихорадками. Почти каждый пятый клещ заражен всеми инфекциями сразу.

Как распознать, что человек болен?

Болезнь начнется как ОРВИ: озноб, головная боль, температура 38–39 градусов, вялость. Человек думает, что у него простуда или отравление. Медлить с вызовом врача не стоит.

Где можно заразиться?

Многие думают, что клещи не живут на дачных участках или в городе. Конечно это не так: клещи в Архангельской области встречаются на дачах, вокруг деревень, на кладбищах, а также на городских газонах, — если их не обрабатывали. Вот почему существует опасность попадания клещей в квартиры — их приносят на себе домашние животные, гуляющие на улице, и люди — на одежде или в цветах. А, значит, риск стать зараженным есть, даже без посещения леса. Клещ, находящийся в квартире, обязательно найдет свою жертву.

Кто может заразиться?

Опасности подвергаются все люди, независимо от возраста и пола. Наиболее рискуют те, кто пребывает на природе — геологи, строители, охотники, рыбаки, туристы, путешественники. На горожан и их семьи клещи нападают в парках, на газонах, на траве.

Прививка — это надежная защита?

Прививок от укусов клещей не существует. Вакцинация осуществляется от клещевого энцефалита. Иногда она способна защитить, но только от названной болезни. От остальных инфекций вакцин нет. Они даже изучены мало. Не стоит подвергать себя и свою семью укусам. Про клещей нельзя забывать.

Что делать, если укусил клещ?

Основной профилактикой укусов в Архангельской области остается индивидуальная защита, ношение специальной одежды, применение профессиональных акарицидных средств для обработки верхней одежды, снаряжения. Использовать рекомендуется средство от клещей «Цифокс». Оно показало свою эффективность на протяжении многих лет по всей России. «Цифокс» подойдет для обработки территории, мест отдыха, садовых и дачных участков, газонов, одежды.

Где купить средство от клещей?

Предприятие «БИОТОРГ» рекомендует использовать профессиональные средства от клещей в Архангельске. Средства для обработки одежды от клещей также обязательны к применению. «БИОТОРГ» предлагает специализированные препараты от клещей и прочих насекомых (клопов, тараканов, муравьев, мух, комаров, ос и прочих). Здесь помогут выбрать препарат с учетом особенностей участка, в зависимости от того будут ли на нем играть дети или домашних животные. Самостоятельная обработка от клещей — обязательное мероприятие.

Купить средство от клещей в «БИОТОРГ» можно уже сегодня. В наличии средства от насекомых в Архангельске в широком ассортименте.

БИОТОРГ — специализированный магазин;
Адрес: Архангельск, ул. Свободы, 53 (остановка «Макдоналдс» на ул. Воскресенская. Компания находится за зданием «МакАвто» на пересечении ул. Свободы и пр. Новгородский, 1 этаж, центральный вход);
режим работы: пн-пт: 09:00–19:00, суббота: 11:00–17:00, воскресенье — выходной;
E-mail:
info@biotorg.com;
Консультации по телефонам: 8 (8182) 460 235, 8 (8182) 460 650;
Официальный сайт:
biotorg.com.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления