Город Новый клип для российской фолк-группы «Рада и Терновник» снял архангельский режиссер

Новый клип для российской фолк-группы «Рада и Терновник» снял архангельский режиссер

Вячеслав Ларионов, более известный как художник и скульптор, вспомнил своё режиссерское прошлое.

В клипе режиссер хотел отразить три сущности женщины.

Российская фолк-группа «Рада и Терновник», образованная еще в 1991 году, представила свой новый клип на композицию «А придет пора». Это совместная работа с другим коллективом «Ясный день». Видео появилось на официальных ресурсах группы в интернете вчера.

Съемки клипа проходили в Архангельской области, в том числе на Яграх и в Малых Карелах, и в республике Карелия. А режиссером клипа выступил известный архангельский художник и скульптор Вячеслав Ларионов. Как рассказал режиссер, его сотрудничество с группой началось по инициативе ее создательницы и солистки Рады Анчевской.

– Сотрудничество возникло, как и всегда, совершенно случайно. У нас с Радой оказались общие московские знакомые из центра Льва Гумилёва и общества «Новые скифы». Я им уже пять лет книжки оформляю. Где-то у них на страничках в соцсетях она увидела мои работы и предложила сотрудничество. Хотя группу, а я старый меломан, я знал уже с середины 1990-х годов. Когда они приезжали с гастролями в Архангельск, мы познакомились лично. Так возникло оформление последнего на данный момент альбома группы «Сёстры». Тема сестёр, то есть природы и онтологии Женского во всех её стихийных ипостасях мне всегда была предельно близка, и в дипломе о высшем образовании у меня написано – «режиссёр кино и видео», то решил «тряхнуть стариной» и не ограничиваться фото и картинами, а сделать нечто кинематографичное, – рассказал Вячеслав о знакомстве с группой.

Видеоматериал для будущего клипа начали набирать еще в июле 2016 года в арт-резиденции «Звоз». Потом снимали в Карелии, а оттуда снова переместились в локации Архангельской области. Съемки закончились в марте 2017 года, остальное время ушло на отбор материала, детальную проработку концепции и монтаж.

– По сути клип посвящён трём стихийным сущностям Женского и их «соотношению» с уровнями Бытия. Я изначально отталкивался от самой Древнейшей архетипической модели Мироздания, а она едина у всех народов. Я имею в виду деление мира на Верхний, Срединный и Нижний. У Христиан это будет Небеса, Земля, Ад. У наших славянских предков это называлось Правь-Явь-Навь. Соответственно и актрисы подбирались под тематику данной парадигмы. Анжела – самая молодая, хрупкая и худенькая – представляла Небесную сферу. Пышущая здоровьем и дородностью Оля – идею Земли, а Валя – сферу Нижнего мира, – познакомила с идеей своего клипа режиссер.

Отметим, что группа «Рада и Треновник» появилась на российской фолк-рок-сцене 7 октября 1991 года. Музыканты сразу стали выступать на различных фестивалях и стали известны как психоделическая команда. Группа «Рада и Терновник» играет хард-рок, сочетая гипнотические первобытные ритмы барабанов и шаманских бубнов с мощной струнной секцией. Обращение к славянскому фольклору и в текстах и в мелодике песен, тягучие северные распевы сочетаются с постиндустриальным жестким звучанием, вызывающим в памяти скандинавскую тяжелую музыку.

Фото: Фото и видео канала radaandternovnik / YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления