Город «Улюкаеву – домашний арест, а Малобродский сидит»: Панов вступился за экс-директора «Гоголь-центра»

«Улюкаеву – домашний арест, а Малобродский сидит»: Панов вступился за экс-директора «Гоголь-центра»

Архангельский молодежный театр выступил с обращением на фестивале «Коляда-Plays» в Екатеринбурге.

Театр Панова 4 июня тоже пережил обыски полиции

Молодежный театр Архангельска присоединился к акции в поддержку арестованного бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Накануне, перед показом спектакля «Вий» на театральном фестивале «Коляда-Plays» в Екатеринбурге, со сцены выступил режиссер спектакля Максим Соколов. Он зачитал обращение от худрука молодежки Виктора Панова, рассказала 29.ru пресс-секретарь театра Анастасия Дедёшина.

– Почему я решил высказаться по поводу заключения под стражу Алексея Малобродского? Боюсь, что это станет тенденцией, как когда-то «дело врачей» и Ленинградское дело. 4 июня в Архангельский молодежный театр, который я создал 42 года назад, пришли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД. Полковник полиции Пчелкин заявил, что из Москвы дано распоряжение проверить все российские театры в связи с событиями «Гоголь-центра». У нас были изъяты документы и жесткий диск. Поэтому я прекрасно понимаю состояние Алексея, но не могу понять, почему его держат в «кутузке». Вся наша власть утверждает, что закон одинаков для всех, но эти действия убеждают меня в обратном. Например, почему Улюкаеву – домашний арест, а Малобродский сидит, – звучало в обращении Виктора Панова.

Отметим, что к акции в защиту «Гоголь-центра» также присоединились театральные сообщества более 15 городов. В списке кроме Архангельска значатся театры из Красноярска, Казани, Омска, Норильска, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Перми, Воронежа. Акцию также поддержали режиссеры Андрей Звягинцев и Дмитрий Брусникин, главный режиссер театра имени Ленсовета Юрий Бутусов, пишет «Коммерсант».

Напомним, финансовый скандал вокруг «Гоголь-центра» разыгрался в конце мая. Тогда Следственный комитет провел обыски в самом театральном центре и в доме его художественного руководителя и режиссера Кирилла Серебренникова. Обыски прошли в связи с делом о многомиллионных хищениях. Бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского арестовали 21 июня. По данным ГСУ СКР по Москве, он вместе с бывшими директором АНО «Седьмая студия» Юрием Итиным и главбухом Ниной Масляевой присвоил 2,3 млн рублей, выделенные Минкультом на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». Сам Малобродский утверждает, что спектакль был поставлен и с успехом прошел на различных площадках.

В начале июня обыски полиции прошли и в Архангельском молодежном театре. Сотрудникам полиции поступила информация о том, что в театре совершаются действия, попадающие под статью УК. Тогда для проверки из театра забрали отчетность за шесть лет и жесткий диск с компьютера бухгалтера.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления