RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В центре Архангельска решили снести дом с живыми людьми

В центре Архангельска решили снести дом с живыми людьми

Застройщику нужен участок, поэтому он пошел на крайние меры.

Сейчас в этом доме живет одна семья

Программа развития застроенных территорий обернулась кошмаром для одной архангельской семьи. Сегодня единственные обитатели предназначенной под снос аварийки на Ломоносова, 33/7 проснулись от того, что крышу их жилья разбирают рабочие. Не согласившихся променять свои квадратные метры на окраину жителей просто решили выжить. Почему подобное варварство происходит прямо в центре Архангельска, выяснял журналист 29.ru.

– Мы уже неделю живем без электричества, недавно пытались воду отключить. Застройщик, который хочет построить здесь дом, всеми правдами и неправдами пытается нас выселить. А здесь, между прочим, живу я, мой сын и мама-инвалид, – рассказала хозяйка единственной обитаемой квартиры на Ломоносова, 33/7 Ирина Баранникова.

У семьи Баранниковых на руках решение Ломоносовского суда о выселении. Но жители не согласны переезжать на улицу Силикатчиков, где приобрел для них жилье застройщик – компания ЗАО ПСФ «Инстрой». Причина проста – сын Ирины по состоянию здоровья не может постоянно ездить в общественном транспорте, а в новом доме ближайшая школа находится в трех остановках. Кроме того, нужна регулярная медпомощь матери Баранниковой.

Полиция и прокуратура не смогли помочь разрешить ситуацию

Вылившаяся в настоящую драму ситуация корнями уходит в 2011 год, когда Виктор Павленко, будучи мэром Архангельска, утвердил программу развития застроенных территорий. Согласно нововведению, муниципалитет выделял инвесторам участки земли под застройку в обмен на расселение аварийного жилья. Компания «Инстрой» на участке, где стоит дом Баранниковой, планировала построить целый комплекс из 12-этажных домов.

– Ко мне в январе 2015 года пришли три человека с одинаковыми проблемами. Ситуация, как мне описали, была следующая, в 2013-м дома экстренно признали непригодными для проживания, что, кстати, странно, многие годами этого добиваются. В январе 2013-го представители застройщика подошли к людям и сказали, вы выберите квартиры до трех миллионов рублей, мы приобретем, вы съедете и вопрос решится. Люди нашли это жилье, предоставили его застройщику и года на полтора все умолкло. По конец 2014-го была тишина, – пояснил 29.ru адвокат Ирины Баранниковой Алексей Воробьев.

Отметим, тогда в интервью СМИ директор фирмы Сергей Коняев пообещал расселить 24 семьи из трех мешающих стройке домов в качественное жилье.

– Жители этих деревяшек въедут в новостройки на улице Романа Куликова, – сообщается в сюжете АГТК.

В итоге вместо выбранных квартир люди получили недвижимость на окраине, которая стоила значительно дешевле изначально заявленной суммы. Так Ирине Баранниковой досталась квартира на Силикатном. Женщина собирается бороться за свое право жить в центре Архангельска и возможность сына учиться в 21 гимназии.

Сейчас семья Баранниковой живет в таких условиях

В администрации Архангельска оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, а специалисты «Инстроя» не стали торопиться и озвучивать свою позицию.

– Занимается этим домом муниципалитет и все вопросы надо задавать им, мэрии города Архангельска, – отказался комментировать ситуацию представитель компании «Инстрой» Илья Беляев.

Редакция 29.ru продолжит следить за ситуацией.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления