RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Молодой человек, катавшийся на резиновой лодке в районе фестиваля «Тайбола», едва не утонул

Молодой человек, катавшийся на резиновой лодке в районе фестиваля «Тайбола», едва не утонул

Возможно, по Северной Двине он хотел пробраться на территорию фестиваля бесплатно.

Фестивальный городок разместился на острове Гривы муниципального образования Кехотское

Днем 8 июля на фестивале «Тайбола», в самый насыщенный мероприятиями день, пожарные, дежурившие на острове, получили сообщение – тонет человек. Об этом сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

– На дежурстве здесь находился не только пожарный автомобиль, но и катер «Мастер 600», который используется для оказания помощи на воде. Когда мы патрулировали акваторию Северной Двины в районе проведения фестиваля, поступило сообщение об опрокидывании лодки у деревни Чевакино, что в 10-15 минутах ходу. По словам очевидца, кто-то барахтался в воде в 50 метрах от берега. К нашему прибытию потерпевший, парень лет 18, находился в воде без спасжилета, вдалеке виднелась перевернутая резиновая лодка. К счастью, сейчас довольно тепло, поэтому мужчина смог продержаться на плаву довольно продолжительное время. В гидрокостюме я спустился на воду и поднял утопающего на борт. Затем спасенного доставили к берегу и передали в реанимацию. Скорее всего, молодой человек пытался бесплатно пробраться на территорию фестиваля, чтобы обойти по воде наземные пункты пропуска, – пояснил начальник специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова Павел Захаров.

Других экстренных ситуаций в дни проведения фестиваля выявлено не было. Хотя на территории фестиваля было запрещено употребление алкоголя, курение – только в специально отведенных местах. Было организовано круглосуточное дежурство пожарных, медиков, полиции, ГИМС МЧС России. Поэтому вся необходимая техника – пожарный автомобиль, карета скорой помощи, спасательные маломерные суда – дежурили непосредственно рядом с палаточным городком. По словам работников медпункта, обращений было довольно много, но всем хватило амбулаторного лечения – люди жаловались на порезы и незначительные ожоги, повышение давления и боли в сердце. Помощь оказали в том числе и четырехмесячному малышу, у которого по неизвестной причине возникло затруднение дыхания.

С пожарной безопасностью тоже поработали. Организаторам был проведен инструктаж и обучение пользования огнетушителями, так как именно первичные средства для тушения пожара спасают и экономят время в таких удаленных от города местах, в котором расположился городок «Тайболы».

Напомним, что международный фестиваль «Тайбола. Восход полярного солнца – 2017» проходил на острове Гривы в Холмогорском районе с 7 по 9 июля. В Архангельской области он прошел уже в пятый раз.

Фото: Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления