Город Красные звезды зажглись на домах бойцов Красной армии в Холмогорском районе

Красные звезды зажглись на домах бойцов Красной армии в Холмогорском районе

В день 880-летия Емецка знак доблести и отваги украсил дома солдат.

Красная звезда появилась на фасаде дома Петра Алексеевича Прокопьева

Красные звездочки зажглись на домах ветеранов в Емецке в Холмогорском районе. В день 880-летия села волонтеры установили на фасадах знаки доблести и отваги.

В том числе появилась звезда на доме Петра Прокопьева, воевавшего на Первом Украинском фронте. На войну попал сразу после учебки. Служил в маршевой роте.

– Во время Курской битвы наша часть сначала стояла в резерве, но потом пошли в наступление. Прошли всю Украину. Остановились на западе – в гнезде бандеровцев. Там ранили нашего командира. Нас отправили на «прочёску». В тех местах было много схронов, потому что бандеровцы воюют только ночью. После Украинского фронта попал в Польшу, где в бою был тяжело ранен, – вспоминает фронтовик.

Победу Петр Прокопьев встретил в госпитале. После выписки прослужил еще пять лет. Потом вернулся в Емецк, трудился монтёром в речном пароходстве. Сейчас фронтовик принимает активное участие в жизни села, участвует в различных мероприятиях, встречается со школьниками.

Напомним, возродили идею устанавливать звезды на дома ветеранов войны в 2015 году в Пинежском районе участники поискового отряда «Факел». Стать участником проекта может любой желающий. Заявки принимаются в региональном центре патриотического воспитания.

– Во время реализации проекта «Дом со звездой» уже отреставрированы и восстановлены 1500 звезд на домах фронтовиков. Этот опыт поддержали и в других регионах России, – рассказал руководитель регионального центра «Патриот» Евгений Корнюх.

Фото: Центр «Патриот»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления