Город Архангелогородцам предстоит самим выбрать место для знаменитой «радиоактивной» зенитки

Архангелогородцам предстоит самим выбрать место для знаменитой «радиоактивной» зенитки

Власти говорят, что на самом деле она фонила не так сильно, как показал дозиметр Дмитрия Сурина.

Дозиметр Дмитрия Сурина показал превышение нормы в несколько раз

Жителям Архангельска предстоит самим выбрать, куда после обследования и дезактивации вернется зенитная пушка. По словам чиновников, объект не представляет угрозы и должен быть установлен в городе. Об этом журналистам в среду рассказал директор департамента муниципального имущества Михаил Иконников.

– Специалисты Беломорской военно-морской базы сделали замеры, выяснили, что есть фон. Но радиоактивный фон был гораздо ниже, чем показала дозиметр архангелогородца Дмитрия, – сказал Иконников. Точный показатель, зафиксированный специалистами, чиновник назвать не смог. Но заверил, что пушка не была опасной, даже когда стояла в сквере Победы.

На данный момент эксперт занимаются дезактивацией элементов зенитки, которые фонили. После этого пушку соберут и вернут в город. Где она будет стоять – вопрос открытый. В администрации решили отдать его на откуп горожанам. На сайте горадмина открыто голосование. Также жители могут предлагать свои варианты размещения знаменитой зенитки. По словам Михаила Иконникова, пушка может быть установлена ко дню ВМФ.

Напомним, первым радиоактивную зенитку обнаружил архангелогородец Дмитрий Сурин. По показателям его дозиметра, фон вокруг орудия зашкаливал в 100-120 раз. Опасный памятник, простоявший в сквере четыре года, сотрудники регионального МЧС вывезли на закрытую базу в Приморском районе. Здесь пушку обследовали специалисты Беломорской военно-морской базы. На прошлой неделе чиновники гордамина озвучили предварительную причину радиационного ЧП. По предварительным данным, зенитка фонила из-за редуктора горизонтального вращения.

Отметим, пушку установили в сквере Победы в 2013 году. По информации городской администрации, ее передало городу Министерство обороны после проведенной процедуры демилитаризации, которая включает в себя в том числе оценку радиоактивности объекта. В боях орудие не участвовало, оно было выпущено в 60-х годах прошлого века.

Фото: Дмитрий Сурин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления