RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Правозащитники сообщили, что Сергей Мохнаткин объявил очередную голодовку

Правозащитники сообщили, что Сергей Мохнаткин объявил очередную голодовку

Оппозиционер протестует против "невыносимых условий содержания"

Мохнаткин также жалуется на невыносимые условия содержания в ИК-21

Оппозиционный активист Сергей Мохнаткин, отбывающий наказание в Архангельской области, объявил очередную голодовку. Заключенный написал письмо координатору проекта «Сказки и истории для политзаключенных» Елене Эфрос, в котором рассказал, что не может получить необходимую ему медицинскую помощь. В региональном УФСИН эту информацию отрицают.

По словам Мохнаткина, он несколько раз объявлял голодовки, чтобы ему диагностировали перелом позвоночника, полученный в марте 2016 года. В Архангельске ему не могут вылечить перелом, но такая возможность есть в петербуржской больнице ФСИН имени Ф. П. Гааза, куда его не направляют. В своем письме Елене Эфрос Мохнаткин также жалуется на невыносимые условия содержания в ИК-21, расположенной в поселке Икса Плесецкого района, куда его перевели в июне 2017 года.

– Это самая пыточная колония в Архангельской области, малейшая провинность – в ШИЗО, никаких комиссий, разговоров, объяснений, отправляют в пять минут и ...карцер. В нем нет воды, нельзя прилечь, холодно, никогда не достучаться до дежурного. Додумались даже до того, что читать и писать можно только полтора часа в сутки, с 14:00 до 15:30. По просьбе осужденного в это время ему могут быть выданы его газета, книга или ручка и письма – надо успеть написать ответ. Ни к прокурору, никуда обратиться невозможно, – пишет Сергей Мохнаткин.

В региональном УФСИН сообщение о голодовке активиста назвали недостоверным. По данным управления, Мохнаткин в настоящий момент как раз таки проходит обследование в больнице.

– Информация о голодовке не соответствует действительности. В настоящий момент Мохнаткин находится в областной больнице УФСИН, где по его просьбе проводится ряд обследований. Состояние его здоровья удовлетворительное, – рассказали 29.ru в пресс-службе УФСИН по Архангельской области.

Напомним, 2 июня Мохнаткин пытался обжаловать два года колонии, которые ему присудили в конце апреля. По версии следствия, оппозиционер в марте 2016 года ударил сотрудника ФСИН. Сам активист с обвинениями не согласен. Он заявлял, что его избили несколько сотрудников ФСИН за отказ ехать в СИЗО без письменного распоряжения о переводе. Позже СМИ сообщали, что медики обнаружили у Мохнаткина переломы поясничных позвонков.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления