Город Северодвинская горбольница начала выдавать электронные больничные

Северодвинская горбольница начала выдавать электронные больничные

Такие больничные в рамках пилотного проекта теперь выдают в семи медучреждениях области.

Пока этот проект только тестируется, поэтому по желанию работников им могут выдать на руки бумажный больничный лист

Северодвинская городская больница № 1 присоединилась к пилотному проекту реализации нового закона о внедрении электронных больничных листов, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Электронные больничные листы будут оформляться в специальной программе. Благодаря нововведению пациенты и медучреждение больше не будут привязаны к длительной процедуре строгой отчетности.

Первыми новые больничные будут оформлять на медицинских работников самого медучреждения в Северодвинске.

– Не все работодатели готовы перейти на новую систему оформления электронных больничных. Поэтому, чтобы определить плюсы и минусы системы, выработать рекомендации для организаций, мы решили начать пилотный проект с наших работников. В любом случает это будет происходить повсеместно, как в свое время произошел переход на выплату заработной платы на банковские карточки. Но, понимая сложность внедрения новой системы, останется и альтернативный вариант – оформление больничного на бумажном носителе по требованию пациента, – отметила главный врач Северодвинской городской больницы № 1 Римма Карташова.

Схема прохождения электронного больничного довольно проста: пациент по окончании лечения получает электронный номер, который ему нужно при выходе на работу сообщить своему работодателю. В свою очередь, органы ФСС получают данные о наличии нетрудоспособности работника в момент его выписки.

Что важно, у работника в личном кабинете появится возможность посмотреть данные о начисленных пособиях и проверить их правильность.

Отметим, что в Архангельской области проект внедрения электронных больничных уже реализуется в Архангельской городской клинической поликлинике № 1, Новодвинской центральной городской больнице, Коряжемской городской больнице, Архангельской клинической офтальмологической больнице, Северном медицинском клиническом центре имени Н.А. Семашко ФМБА России и Центральной медико-санитарной части № 58 ФМБА России.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления