Город Рок-коллекция Добролюбовки пополнилась новым фотоальбомом

Рок-коллекция Добролюбовки пополнилась новым фотоальбомом

Красочный «гид» по истории старейшего российского фестиваля Rock-Line передал Александр Мезенцев.

В фотоальбом вошли 367 снимков из 20-летней истории фестиваля, в том числе и фото с выступлений архангельских коллективов

Вчера один из лидеров рок-движения Архангельска Александр Мезенцев передал в фонды библиотеки фотоальбом, созданный к 20-летию одного из старейших российских фестивалей Rock-Line. Так продолжилось многолетнее сотрудничество рокеров с библиотекой, рассказал 29.ru сам Мезенцев.

Теперь архангелогородцы смогут приоткрыть для себя еще одну страничку истории русского рока, которая неразрывно связана с Архангельском. Несмотря на то, что Rock-Line – фестиваль, который ежегодно проводится в Пермском крае, его связывают длительные партнерские отношения с архангельским фестивалем «Беломор-Буги» и его создателем Александром Мезенцевым.

– Оба этих фестиваля начались примерно в одно время. На Rock-Line я уже более 10 лет приезжаю как член жюри, имею отношение к формированию программы. Мы – партнеры, обмениваемся и коллективами. Я отсматриваю там команды и приглашаю их к нам. В свою очередь, продюсер пермского фестиваля Елена Новосёлова находит музыкантов у нас. Это позволяет молодым командам выступить минимум на двух площадках. Когда мне подарили альбом, я какое-то время думал, кому его вручить – такая литература должна быть общедоступной, а не на полке лежать. А потом осенило, что передать нужно в отдел литературы по искусству Добролюбовки. Нас связывает многолетняя дружба – еще в 1990-е годы делали выставку подпольной андеграундной прессы, где были представлены различные российские самиздатовские рок-журналы, – рассказал Мезенцев.

Отметим, что фестиваль Rock-Line – крупный российский опен-эйр рок-фестиваль. С 1996 года по 1998 год и в 2003 году проводился в Кунгуре. С 2006 года проводится в Перми на территории бывшего аэродрома Бахаревка. Среди участников можно было встретить и архангельские группы: ДБТ, Blind Vandal, The Hypercube, Bloody Tomatoz, «Поиграем и уйдём», «Неизвестный Композитор», Trawler, Vandeя, Cosmic Hurricane.

Фото: пресс-служба АОНБ имени Н. А. Добролюбова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления