Город Волонтеры создадут экологическую тропу по сакральным местам Кенозерья

Волонтеры создадут экологическую тропу по сакральным местам Кенозерья

Работать на территории нацпарка они будут до 8 августа.

Волонтеры представят на тропе 700-летнюю историю святых мест Кенозерья, одним из важных точек которой является жизнь святого Кирилла Челмогорского

Благоустройством тропы будут заниматься участники волонтерского лагеря «Тропа старца Кирилла», которые будут работать в парке до 8 августа, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Во время работы лагеря добровольцы пройдут по сакральным местам Кенозерья, и на новой туристической тропе отразится 700-летняя летопись святого места, связанного с подвигом преподобного Кирилла Челмогорского.

– Святой Кирилл Челмогорский родился в 1286 году, спустя 20 лет принял монашеский постриг. После трехлетних скитаний он поселился на берегу речки Челмы, соединяющей озера Лекшмозеро и Монастырское. Святой срубил часовню, избушку и первую церковь во имя Богоявления Господня. Спустя некоторое время многие окрестные жители приняли православие и стали приходить к подвижнику для молитвы и благословения. После смерти преподобного Кирилла от его мощей начали совершаться чудеса, и слава о нем распространилась по всем окрестностям. Позже на Челме-горе был построен монастырь. В 1932 году после арестов духовенства и монашествующих Кирилло-Челмогорский монастырь окончательно ликвидирован, – рассказала главный хранитель музейных фондов нацпарка Анна Анциферова.

В 2012 году на месте бывшего монастыря появилась часовня, в том же году ее освятили.

Отметим, что в этом году сразу несколько мероприятий, помимо открытия маршрута, запланированы для того, чтобы почтить память преподобного Кирилла. Так, 21 декабря в Кенозерском нацпарке пройдет Крестный ход в Кирилло-Челмогорскую пустынь, а в музее Каргополя состоится премьера фильма Василия Попова «Слово о погибели Челмогорской обители».

Фото: пресс-служба Кенозерского национального парка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления