Город В Архангельске скандальная зенитка вернулась в сквер Победы

В Архангельске скандальная зенитка вернулась в сквер Победы

Решение установить орудие обратно приняли сами жители столицы Поморья.

Пушку вернули на место ночью, без шума и лишней помпы

Знаменитая зенитка, теперь уже безопасная, вернулась на прежнее место. В сквер Победы пушку привезли из Приморского района и установили около полуночи.

Судьбу внезапно зафонившего орудия на минувшей неделе определили сами архангелогородцы, приняв участие в голосовании на сайте администрации города. Большинство голосов было отдано за то, чтобы вернуть пушку на прежнее место.

Напомним, скандал с опасной зениткой разгорелся 3 июля. Тогда архангелогородец Дмитрий Сурин решил интереса ради проверить городские объекты на радиацию. Его дозиметр зафиксировал превышение в 100-150 раз выше нормы. Молодой человек сразу же сообщил в МЧС, пушку увезли.

Отметим, орудие прошло двойную проверку. Его исследовали сотрудники регионального МЧС, а затем специалисты Беломорской военно-морской базы. Они обнаружили и сняли радиоактивные элементы. Сейчас угрозы нет, заверяют чиновники горадмина со ссылкой на заключение военных.

Пушку установили в сквере Победы в 2013 году. Ее передало городу Министерство обороны после проведенной процедуры демилитаризации, которая включает в себя в том числе оценку радиоактивности объекта. В боях орудие не участвовало, оно было выпущено в 60-х годах прошлого века.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления