Город Светофорами в Архангельске будут управлять с центрального диспетчерского пульта

Светофорами в Архангельске будут управлять с центрального диспетчерского пульта

Планируется на отдельных улицах обеспечить создание «Зеленой волны».

Модернизация светофоров снизит временные и финансовые затраты на их содержание

Сотрудники «Горсвета» приступили к созданию централизованной системы диспетчерского управления светофорами Архангельска. Уже организовано рабочее место оператора и идет подключение программных продуктов, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Модернизация системы управления светофорными объектами снизит временные и финансовые затраты на их содержание.

– Предприятием приобретен специализированный программный комплекс, предназначенный для построения автоматизированных систем регулирования дорожного движения, организовано рабочее место оператора, завершается подключение к программному комплексу первой группы светофорных объектов, уже прошедших необходимую модернизацию для обеспечения взаимосвязи с единым центром управления. Уже на текущем этапе МУП «Горсвет» получило возможность удаленного управления подключенными к системе светофорными объектами, а также возможность удаленного контроля за работой таких светофоров. Это позволяет снизить как временные, так и финансовые затраты предприятия на необходимые переключения режимов работы светофорных объектов, свести к минимуму время обнаружения отказов работы светофорных объектов и восстановления вышедших из строя элементов, – отметил директор МУП «Горсвет» Андрей Супалов.

После окончания модернизации планируется на отдельных улицах обеспечить создание «Зеленой волны», позволяющей проехать по всей протяженности улицы при определенной скорости без лишних остановок на светофорах.

В будущем систему управления светофорами можно будет дооснастить специализированными датчиками транспортного потока и видеокамерами на ключевых транспортных развязках города. Такое техническое решение позволит в автоматическом или ручном режиме оперативно менять схему работы светофорного объекта в зависимости от текущей дорожной ситуации. Но это опять потребует дополнительного финансирования.

Такие датчики также смогут собирать оперативную информацию о дорожном движении, загруженности отдельных улиц города, пешеходном трафике и передавать ее на центральный пульт управления.

Фото: пресс-служба администрации Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления