Город Дорога в преисподнюю: на магистралях Архангельска массово образуются провалы

Дорога в преисподнюю: на магистралях Архангельска массово образуются провалы

Топ-5 опасных дорожных провалов Архангельска по версии 29.ru.

Нередко ямы становится причиной ДТП

Проблему убитых дорог в Архангельске усугубляют аварии на инженерных коммуникациях. Из-за прорывов сетей водо- и теплоснабжения, проложенных зачастую под проезжими частями дорог, на магистралях города образуются промоины и провалы, которые угрожают безопасности архангелогородцев. Самые опасные провалы – в материале корреспондента 29.ru.

В последнее время социальные сети стали пестреть сообщениями о появившихся на автомобильных дорогах провалах. Как утверждают горожане, образуются они в результате аварий на подземных коммуникациях – тепловых, водопроводных и канализационных сетях.

Кроме этого, в федеральных новостях регулярно сообщается об упавших в подобные промоины автомобилях, людях и животных. Нередко такие падения приводят к трагическим последствиям.

Составляя свой сегодняшний рейтинг, мы призываем горожан быть крайне осторожными в тех местах, где появляются подобные провалы. Зачастую маленькая дырка в асфальте – лишь вершина коммунального «айсберга», под асфальтом воронка может расходиться в разные стороны на десятки метров.

Отметим, ранжирование дорожных провалов – весьма субъективно. В него попали, прежде всего, те дороги, по которым ездят сотрудники редакции.

В антирейтинге представлены те провалы, о которых коммунальные службы прекрасно знают. Они даже ограждены, но не устраняются уже длительное время.

Пятое место – возле провала на перекрестке Урицкого и пр. Обводный канал всегда высокий трафик автотранспорта

Пятое место

Пятое место нашего антирейтинга мы присваиваем провалу, образовавшемуся на перекрёстке улицы Урицкого и проспекта Обводный канал. Пока что небольшая в общем-то дыра в асфальте диаметром менее одного метра уходит вглубь земли примерно на полметра. Рядом располагается колодец, что говорит о близкой прокладке коммуникаций.

Коммунальщикам о данном провале в асфальте прекрасно известно – рядом установлено небольшое ограждение и знак «Объезд препятствия справа». Однако если провал продолжит разрастаться, возможны и печальные последствия – на перекрёстке в любое время дня и ночи сильный трафик легкового и пассажирского транспорта.

Четвёртое место – провалы на перекрестке улицы Гайдара и проспекта Советских космонавтов расположились в непосредственной близости от школы № 11

Четвёртое место

«Деревянную медаль» античарта мы отдадим ещё одному провалу в центре города. Пока он также не особо большой – две «дыры» диаметром примерно по полметра каждая. Однако в канун нового учебного года тревогу вызывает тот факт, что находятся эти провалы на перекрёстке улицы Гайдара и проспекта Советских космонавтов, возле школы № 11. Именно через этот перекрёсток большинство школьников пойдут 1 сентября на учёбу.

Так что если провал продолжит разрастаться, страшно представить, к каким последствиям это может привести.

Третье место – этот провал в районе дома 25 по улице Садовой с весны не оставляет без работы коммунальщиков

Третье место

«Бронзовым призёром» нашего антирейтинга мы называем серию провалов на улице Садовая. Под проезжей частью автомобильной дороги проложены тепловые сети, из-за порывов которых Садовую каждый год перекрывают для ремонта.

На участке возле дома 25 по Садовой улице теплотрассу полностью меняли несколько лет назад. Однако сегодня провалы там образуются с завидной регулярностью.

Впервые провал здесь появился весной и его тут же обозначили специальным знаком. Правда, на следующий день, уже сам дорожный знак оказался в провале – автомобилисты его попросту не замечали и «сносили» на полном ходу. Так повторялось несколько раз.

Вскоре здесь появился новый провал, уже на встречной полосе. Из-за этого проезжая часть сузилась до минимума – фактически автомобили могли проехать лишь посредине дороги.

Как рассказывают очевидцы, вчера утром на место происшествия приехала «спецбригада» в составе пяти человек. Они с помощью лопат закидали ямы всем мусором, который только смогли найти поблизости, и грязью с газона. Надолго ли хватит такого «капремонта» дорожного полотна – неизвестно. Поблизости – на перекрёстке Садовая-Ломоносова уже началось образование нового провала. Так что безопасным проезд по Садовой станет, видимо, ещё не скоро.

Второе место – провал на перекрёстке Обводного канала и Комсомольской продолжает разрастаться

Второе место

Провалу в районе перекрёстка проспекта Обводный канал и улицы Комсомольская в сегодняшнем антирейтинге мы присваиваем серебряный статус. Этому провалу уже не один месяц – он образовался еще ранней весной и с тех пор только растёт. Сейчас его величина – около полутора-двух метров в диаметре и продолжает увеличиваться.

Как и все предыдущие провалы на дороге он отмечен знаком. Только к знаку «Объезд препятствия справа» добавился ещё один – «Дорожные работы». Правда, дорожных рабочих на этом участке мало кто видел, а потому перспективы устранения провала весьма призрачны.

На прошлой неделе оба знака... провалились в разросшуюся яму и дорожные службы... нет, не приступили к ремонту дороги, а извлекли знаки из ямы и поставили их чуть дальше от места разрушения дорожного полотна, обозначая, видимо, новые горизонты разрушения асфальта.

К слову, в этом месте почти полвека назад проложена магистральная теплотрасса, которая, по всей видимости, и является причиной вымывания грунта из-под асфальта. Впрочем, точный диагноз должны поставить специалисты.

Первое место – в 30 метрах от первого провала начал образовываться новый пока не такой большой, но опасность он все равно представляет

Первое место

Безоговорочное первое место в нашем антирейтинге сегодня завоевала серия провалов на улице Тимме в районе дома № 2. Первый из них – в форме сердца образовался около двух недель назад и к сегодняшнему дню достиг трёх-четырёх метров в диаметре. Яма заполнена водой и, по свидетельствам очевидцев, её глубина составляет не менее двух метров.

Коммунальщики своевременно оградили яму, но к сегодняшнему дню она «благополучно» вышла за периметр ограждения.

Тревогу вызывает то, что в дальнейшем провал может повести себя непредсказуемо. На днях примерно в тридцати метрах от основного провала асфальта появился новый «провальчик», который пока не такой большой как основной. Однако его появление говорит о том, что разрушение грунта под дорогой продолжается, а значит нельзя исключать, что дорога обрушится в самое ближайшее время. Необходимы экстренные меры.

По информации департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры, причиной образования провала, скорее всего, является авария на водопроводных сетях. Устранение аварии и ремонт дороги могут растянуться до полутора недель. Главное, чтоб к этому моменту оставшийся асфальт не провалился под каким-нибудь автомобилем. Поэтому мы настоятельно рекомендуем объезжать этот участок дороги как можно дальше.

У каждого свой рейтинг

На этом свой небольшой антирейтинг мы завершим. Вообще, каждый горожанин может легко составить свой антирейтинг провалов, и он также будет правдивым.

В него можно добавить и другие дороги, как например, у магазина «Букинист» на улице Шубина, где провал асфальта пока очень небольшой и, по большому счёту, не угрожает безопасности дорожного движения. В него можно включить провалы тротуаров, как возле дома 160 по Троицкому проспекту. Можно составить антирейтинг из провалов дворовых территорий, как у корпуса 4 дома 1 по проспекту Дзержинского – его глубина, по свидетельствам жителей, составляет почти два метра.

Сегодняшним рейтингом мы хотим привлечь внимание городских властей к проблеме появления провалов асфальта на дорогах. Причём речь вести необходимо не только о ремонте повреждённого асфальтового покрытия, но и о выявлении причин разрушения асфальта. Только выявив и устранив причины разрушения, можно восстановить дорогу так, чтобы она служила горожанам долгие годы.

Фото: Святослав Михайлов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления