Город Штаб Навального в Архангельске: ждали НОД, а пришла полиция

Штаб Навального в Архангельске: ждали НОД, а пришла полиция

Активисты опасались, что в день открытия будут провокации со стороны представителей патриотов-радикалов, но все обошлось.

Таблички у штаба еще нет, поэтому активисты всех встречали на входе

Накануне в столице Поморья начал свою работу предвыборный штаб Алексея Навального. Архангельское отделение стало 74-м в стране. На презентации единомышленники оппозиционера услышали напутственные слова координатора федерального штаба Леонида Волкова и обсудили планы на будущее. Активисты опасались, что в день открытия будут провокации со стороны представителей патриотов-радикалов вроде НОДа, но все обошлось.

Изначально архангельские сторонники борца с коррупцией планировали открытие его предвыборного штаба еще в мае. Затем сроки были перенесены на июнь, а в итоге получилось открыться лишь в августе. Поиск подходящего координатора в столице Поморья затянулся, да и офис тоже не могли долго найти. В итоге «навальнисты» разместились в самом центре города, рядом с областным правительством.

– Это помещение мы посмотрели самым первым. Не устраивало лишь то, что окно выходит во дворы и из-за этого наклейка на нем будет плохо видна. Да и цена здесь довольно высокая, поэтому пытались искать другие варианты. Пересмотрели много помещений. Все они не подходили либо этажностью, либо не имели отдельного входа, либо располагались в бизнес-центре. А время нас уже поджимало, поэтому решили вернуться к этому варианту, он самый нейтральный. И владелец очень лояльно к нам относится, – поделился с 29.ru координатор архангельского штаба Дмитрий Томатин.

Посмотреть на офис волонтеров, расположенный на улице Выучейского, пришло около 50 человек. Помещение небольшое, но вместились все. С приветственной речью по скайпу выступил глава предбырного штаба Леонид Волков. Он, как и сам Алексей Навальный, не смог приехать в Архангельск. Открывая новые штабы оппозиционеры стараются комбинировать несколько соседних городов в одну поездку, а Архангельск в географическом плане находится несколько обособленно. Но Леонид пообещал, что они постараются навестить северян в октябре во время второго масштабного турне Навального по городам России.

Было тесно и немного душно, но влезли все

Несмотря на то, что штаб в Архангельске открылся позже других городов, перед активистами стоят масштабные задачи. Одна из них – сбор подписей за выдвижение Навального. Леонид Волков рассчитывает, что в столице Поморья волонтеры смогут собрать четыре тысячи подписей.

– Уже 3700 подписей зарегистрировано в Архангельской области. Из них 1961 – в Архангельске и еще 949 в Северодвинске, – отметил Волков.

Презентация штаба Навального в Архангельске не обошлась и без визита полиции. Еще до открытия двое защитников правопорядка дежурили под окнами офиса. После официальной части они зашли в помещение, немного смутив всех собравшихся. Но все обошлось. Блюстители закона поприветствовали координатора Дмитрия Томатина и поздравили его с открытием штаба. Полицейские пояснили, что пришли познакомиться и представить Дмитрию местного участкового, к которому он сможет обратиться, если возникнут какие-то проблемы.

Приветливые полицейские наблюдали за происходящим со стороны. Сказали, что они за мир во всем мире

Сами «навальнисты» признались, что не ожидали увидеть гостей в форме. Хотя опасаться, наверное, стоило, ведь в других городах стражи правопорядка мешали работе активных сторонников политика в день открытия штабов. К примеру, во Владивостоке утром 15 мая полицейские задержали местного координатора, а ночью до этого пытались сотрудники ГИБДД пытались остановить машину с начальником службы охраны Алексея Навального. Зато у архангельских волонтеров была другая информация. Некий активист из организации «Народно-освободительное движение» планировал прийти к дверям их офиса с протестными плакатами по поводу открытия штаба, но так и не явился.

Как пояснил координатор, сейчас штабу в первую очередь нужны неравнодушные люди. Необходимо отобрать самых активных и уже с ними вести дальнейшую работу. Сейчас архангельская команда Навального насчитывает порядка десяти человек, но еще предстоит набрать как минимум столько же.

Помимо агитационных мероприятий, активисты будут проверять подписи людей в поддержку Навального, оставленные на его сайте. Начнут собирать и новые подписи от северян, которые в интернете не сидят.

– У Алексея Навального была проблема, когда он баллотировался в мэры Москвы. Они собирали подписи людей, затем сдавали их в ЦИК, а там уже выяснялось, что тут неправильная фамилия или еще что-то, и таким образом браковалось очень много подписей. А каждый человек, который оставил свою подпись на сайте, он же просто указал свой имейл и имя. Никто его не проверял потом. Мы будем этих людей опять же по имейлу приглашать, чтобы они пришли, показались, подтвердили, что они настоящие люди. Тем самым мы убеждаемся в реальности их личности и серьезности намерений, что они действительно готовы поддержать Алексея Навального на выборах. С этим уже можно будет идти в ЦИК и, если вдруг возникнут какие-то проблемы, мы сможем подтвердить, что у нас в документах все правильно, – подчеркнул Дмитрий Томатин.

В штабе Навального волонтеры готовы ответить на все вопросы

Вновь организованно выйти на улицы города местные навальнисты планируют 26 августа, если не будет трудностей с местом проведения встречи. Напрямую с деятельностью штаба это мероприятие не связано, акция будет посвящена борьбе за свободу интернета. Объединившись с архангельским отделением «ПАРНАСа», волонтеры планируют провести мероприятие на площади Ленина, но боятся, что их снова «отправят на кладбище». В противном случае активисты выйдут на одиночные пикеты.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления