RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельские профсоюзы заступились за бюджетников, которым грозит понижение зарплат

Архангельские профсоюзы заступились за бюджетников, которым грозит понижение зарплат

Письма от Федерации профсоюзов направлены в адрес глав 24 муниципальных образований.

На митинг в прошлую среду собрались более 100 человек

Сегодня, 15 августа, областная Федерация профсоюзов направила письма главам 24 муниципальных образований региона, заявив в них о недопустимости снижения заработных плат бюджетникам, сообщает пресс-служба Федерации.

Письма направлены от лица председателя областной Федерации профсоюзов Аллы Сафоновой и председателя Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы Архангельской области Ирины Томиловой.

– В связи с поступающей из муниципальных образований Архангельской области информацией о предстоящем снижении заработных плат обслуживающему персоналу бюджетных учреждений вследствие изменения судебной практики по начислению районного коэффициента и процентной надбавки на «минимальный размер оплаты труда» просим вас обратить внимание на следующие обстоятельства, – говорится в письме.

В Федерации профсоюзов отмечают, что в ряде случаев руководители учреждений нарушают трудовое законодательство, когда указывают среди причин снижения зарплат на изменение штатного расписания, положение об оплате труда в учреждении и на постановление главы муниципального образования, которые по 74 статье Трудового кодекса не являются законными основаниями для уменьшения зарплаты. Ссылки на дефицит бюджета и бюджетных ассигнований, финансовое состояние учреждения, применение соответствующих определений Верховного суда Российской Федерации от августа и сентября 2016 года также безосновательны.

Отметим, что в своем письме профсоюзные организации Архангельской области призывают воздержаться от заявленного снижения и предусмотреть в бюджете муниципальных образований средства для выплат на том же уровне.

Напомним, что о своем недовольстве после получения уведомлений 10 августа на митинге заявили бюджетники Каргополя. Тогда на открытый диалог с ними администрация муниципального образования не вышла. В понедельник, 14 августа, на совещании в правительстве взять ситуацию под контроль распорядился губернатор области, отметив, что он «на стороне людей».

Фото: Андрей Захаров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления