RU29
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Архангельске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

757мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
Город 40 млн рублей на свет: улицы Архангельска будут освещать экономичные фонари

40 млн рублей на свет: улицы Архангельска будут освещать экономичные фонари

10 километров новых линий наружного освещения уже практически доделаны.

Новые фонари заработают уже к концу года | 29.ruНовые фонари заработают уже к концу года | 29.ru
Новые фонари заработают уже к концу года

До конца года в Архангельске построят 10 километров новых линий наружного освещения. Каждый километр обойдется городу в четыре миллиона рублей.

– На проект выделено 40 миллионов рублей, эти деньги уходят на инженерные изыскания, государственную экспертизу, строительный контроль и сами работы. На то, что мы сделаем в этом году, этой суммы достаточно, но потребность, конечно, выше, приходится ориентироваться на возможности бюджета. В идеале мы планируем обеспечить освещением все необходимые участки. На данный момент строятся три участка на Новгородском проспекте, на улице Муромская, на Обводном канале, на Осипенко, на Нагорной, – пояснил директор МУП «Горсвет» Андрей Супалов.

Специалисты муниципального предприятия ориентируются на северный климат и поставили уже зарекомендовавшие себя в холодах натриевые лампы. Аналогичные достаточно экономные светильники стоят по всему городу.

Как пояснил Андрей Супалов, проект участков разрабатывался на основе обращений со стороны жителей Архангельска. Шесть районов, чьи жители были активнее в своих жалобах на темноту, и оказались в списке.

– В Ломоносовском, Октябрьском, Соломбальском, Маймаксанском округах, округе Майская Горка и Варавино-Фактория ведется работа по строительству новых линий. На 16 объектах работы уже завершены, другие в работе, – отметил директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации МО «Город Архангельск» Петр Чечулин.

Отметим, самым большим по протяженности участком – 1800 м, на котором появится уже в этом году новая линия освещения, станет объект в округе Майская Горка – фонари зажгутся на участке ул. Ленина от пр. Ленинградского до Объездной дороги.

Фото: Сергей Яковлев

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем