Город Москвичи изучат северный мусор за шесть миллионов рублей

Москвичи изучат северный мусор за шесть миллионов рублей

Столичная компания выиграла конкурс на научное исследование от минприроды.

Северный мусор будут изучать для того, чтобы понять, сколько придется платить за утилизацию отходов северянам

В Архангельске, Вельске, Каргополе и Северодвинске москвичи изучат северный мусор. Компания «Институт развития регионов» выиграла конкурс на организацию научного исследования твердых коммунальных отходов. По сведениям портала госзакупок, сумма контракта составляет порядка шести миллионов рублей. На что уйдут эти средства, 29.ru рассказали в министерстве природных ресурсов Архангельской области.

Первый этап исследования – анализ мусора. Работникам предстоит вычислить, сколько фактически отходов производит каждый северянин в тоннах и кубах в год.

– Для чего это? Вводятся новые тарифы за обращение с отходами. Для того, чтобы точно определить, сколько человек должен платить, нужно узнать количество. 10 ноября получим результаты по двум сезонам, к лету следующего года будут готовы итоги по году, – пояснили в региональном минприроды.

Вторым важным пунктом исследования станет создание региональной программы в области обращения с отходами, где будут проработаны вопросы строительства новых объектов, связанных с мусором, сроки реализации и необходимые для этого суммы. Это нужно, чтобы получать средства из федерального бюджета на софинансирование предприятия. Кроме того, предстоит собрать представителям и документацию об отборе регионального оператора.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления